В инстаграме я спрашивала, про что интереснее всего читать и смотреть из нашей тайской жизни, и поняла, что, кроме идиллических картинок, хочется знать про мелочи и тонкости жизни здесь.
По себе знаю, что со стороны это все кажется нереальным: взять и уехать на три месяца в лето. Это уже не отдыхать, а жить. У меня очень много знакомых съездили и ездят на зимовку в Азию, и именно благодаря их рассказам и советам мы здесь, поэтому я тоже буду периодически рассказывать.
Сегодняшний выпуск посвящается самому каждоднвному и в то же время основному :)
С самого начала скажу, что подготовка к такому длительному отъезду была тоже довольно долгой, особенно у Саши, тк у него своя компания и очень ответственная работа. Весь последний год он отлаживал процессы так, чтобы можно было работать отсюда.
У меня сезонная работа, зима - затишье между осенью и следующим летом, когда все только готовятся к свадьбам и присматриваются. Мне, конечно, проще.
Итак :)
Сейчас мы живем в маленьком поселочке из 11 домов, здесь довольно много таких, он находится не прямо на море, но очень близко, рядом с уютной пешеходной набережной с кучей кафешек, ресторанчиков и магазинов. Пляж называется Bo Phut, набережная - Fisherman village, по пятницам здесь раскидывается большой классный рынок с едой, одеждой и украшениями.
Мы бронировали наш домик еще летом, через сайт
http://samuidays.ru. Сервис, честно говоря, отвратительный, с ними очень сложно договориться, плохо отвечают на письма, в итоге что-то да напутают. Но как искать жилье по-дргому, когда ты едешь в первый раз, до сих пор не очень понятно. Нам повезло, с небольшими заминками (из нашего дома еще не выехали, когда мы пришлось чуть-чуть пожить в соседнем), но мы здесь поселились, и сейчас все отлично.
У поселочка очень хорошие хозяева: какой-то известный уважаемый военный и его жена, которая все время живет здесь и следит за уютом и порядком. Ее зовут Митини, мы ее зовем Мимими, она подкармливает нас фруктами и всегда очень приветливая.
В целом, здесь очень разная жизнь, смотря куда и как смотреть. Как сказал Вадик, ощущение, как в детстве, когда тебе нельзя в соседний двор, нельзя далеко уезжать на велике, залезать на крышу или нырять с разбегу, и вдруг становится все можно. Можно взять байк, и объездить все, доехать до вершины горы, обплыть ближайшие острова, перекататься на всех видах водных развлечений, и все это очень доступно.
Сами тайцы живут очень просто, без излишеств, украшательств, агрессии и амбиций. Очень ровно и гармонично.
На улицах висят грозди проводов, на дорогах спят собаки, но при этом много уютных ухоженных уголков и безумно красивых идиллистичных пляжей. Непосредственность всего этого очень подкупает и расслабляет.
Мы живем здесь в своем режиме, в довольно привычной обстановке, когда дома уютно и спокойно, работа и отдых плавно переходят друг в друга.
А это я, еще белая, в один из самых первых дней, когда мы только приехали :)
Вид из окна нашей кухни, на прудик с рыбами и бассейн. Когда закат, свет просто божественный.
Аленка предыдущие два месяца прикармливала кошку и котят, теперь она уехала, и это делаем мы, каждое утро сеанс мимими и вискаса. Они такие трогательные и очень быстро растут :)
Маленькая Мила будит по утрам все домики своим лаем.
Пришлось поступиться своей мечтой - работать около бассейна абсолютно нереально: ничего не видно, слепит солнце и жарко. Но зато красиво :)
Буквально вчера мы переехали в соседний дом Аленки и Антона, его, как ни странно не успели занять, когда они уехали и это просто дворец. Огромная спальня, деревянные полы и большие окна. Очень много воздуха и света, дышится чудесно. Митини сказала, что они строили этот дом для них с мужем, поэтому он такой хороший.
Да, он стоит 17 тыс. бат. Наш предыдущий стоит 15 тыс.
На самом деле, ценообразование не очень понятно, в одной категории могут оказаться дома совершенно разные по уровню, когда мы смотрели на сайте Самуидэйс это было не так заметно, вживую же - разница очень большая.
Если будете бронировать дом через интернет, лучше попросите дополнительные фотографии кухни, ванной и других помещений, чтобы потщательнее рассмотреть.
Поначалу мы постоянно ходили по всяким кафешкам, особенно на завтраки, чтобы день начинался с красивого моря и вкусного кофе - первые две недели нашего пребывания здесь были все-таки отпуском. Сейчас стараемся чаще питаться дома, потому что денег в постоянном кафешечном режиме, даже с тайскими ценами, уходит не мало. Фрукты, соки, кофе - что еще нужно :)
Мы объездили и изучили более-менее весь остров и поняли, что Бо Пут очень классный пляж для того, чтобы жить. Очень уютный, в меру людный, ровно настолько, чтобы оставаться уютным, здесь есть все, что нужно. Вся береговая линия - череда мини-отелей с ресторанчиками с видами на море, утром неторопливые завтраки, вечерами - светящиеся кафе со столиками прямо на берегу, шум моря и большие звезды.
Спокойно и неторопливо.
Это кадр из недавней съемки, за большие буквы спасибо ресторанчику Happy Elephant :)
Песок очень крупный, как нано-камушки, очень приятный на ощупь. Сам пляж довольно чистый, но мы здесь не купаемся, после того, как однажды вынырнули в нефтяном пятне от катера. Здесь красиво для гуляний и валяний на песке с ноутом и вайфаем из ближайшего кафе, но не для купаний.
Это про завтраки :) Традиционный мюсли-йогурт.
А вот и пятничный рынок на Фишерман вилладж, отовсюду музыка и невероятные запахи - это очень круто :)
Сейчас мы уже ездим без шлемов, так намного удобнее, особенно если уже уверенно водишь байк.
Я все-таки совершенно не водитель. На моей левой щиколотке красуется большой синий самуи-кисс после первой самостоятельной поездки, когда я въехала на тротуар и проехала немного на боку :)
Для купания у нас есть любимый пляж Tong Son. Мы его полюбили за относительную безлюдность, по утрам почти как в рекламе баунти, но с тем, сколько мы про него рассказываем, он скоро превратится в обычный :))
Здесь самые вкусные мюсли: они вымочены в йогурте, подаются с бананом, кокосом, жаренным арахисом и чем-то вроде сгущенки. Называются Special musli, если кто-то там окажется.
Мой любимый seafood fried rice с ананасом и кешью.
Без кофе я не могу вообще. Здесь есть оличный старбакс, прозрачный насквозь с божественным белым и шоколадным мокко.
И конечно же, традиционные уличные панкейки. Наши друзья открыли для нас соленые блинчики с тунцом, луком, сыром и помидором, моя любовь - это с бананом и нутеллой. А еще у нас есть любимый панкейкмэн, просто виртуоз, можно бесконечно смотреть на то, как он на лету раскатывает тесто. Это не он, но тоже классный :)
Скоро я обязательно расскажу еще что-нибудь, потому что фотографии копятся с невероятной скоростью.
Если вам интересно что-то конкретное или есть какие-то вопросы, я с радостью отвечу.
Всем хороших выходных и прекрасного пятничного вечера :)!
YOU MAY ALSO LIKE:
![](http://ic.pics.livejournal.com/lalalambada/9337747/94888/94888_original.jpg)
![](http://ic.pics.livejournal.com/lalalambada/9337747/94615/94615_original.jpg)
![](http://ic.pics.livejournal.com/lalalambada/9337747/94360/94360_original.jpg)
ВКОНТАКТЕ |
INSTAGRAM |
TWITTER |
FACEBOOK |
FORMSPRING |
|
OLGANARIZHNAYA.COM |
LOVEBUREAU.RU |