Козел отпущения застигнут на переправе

Mar 27, 2024 14:44



Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы.
Путин, 23 марта, 2024

Недавно исполнилась двадцатая годовщина терактов 11 марта 2004 в Испании. Тогда погибли 193 человека, и 2050 были ранены. В Эльпаис вышла длинная статья про попытки некоторых политиков и политизированных личностей обмануть общество и суд, направить их по ложному следу, отвлечь от собственной беспечности и моральной ответственности за трагедию.

Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет.
Путин, 25 марта, 2024.

Первым ситуативным (конъюнктурным) обманщиком стал премьер-министр Азнар. Через 3 дня должны были пройти запланированные выборы в Кортесы (пусть и перенесенные на 4 недели вперед из-за религиозного праздника) [Генеральные Кортесы - это испанский парламент]. Хотя Азнар уже отработал 2 срока и более не выдвигался, он выпестовал, активно продвигал и поддерживал своего протеже-преемника от «Партидо Популяр» [право-право-центристская партия Азнара, далее PP] - Рахойя. [Ранее я ошибочно считал, что Азнар добровольно ушел в отставку, признавая свою косвенную вину за теракт. Нет. Так просто совпало по срокам. Он не сложил свои полномочия и досидел до апреля, как положено.] Для Азнара политически выгодно было бы обвинить ЭТА: PSOE тогда теряли бы голоса, потому что исторически социалисты из PSOE были более связаны с басками, которых пытались приручить и приобщить к политической жизни. В случае же исламского следа теряла голоса уже PP - за то, что проворонила теракт, и за то, что бездумно ввязалась в Афганистан и Ирак по просьбе США. До теракта Азнар был на высоте. У него было большинство в Кортесах. Он готовился закончить свою политическую карьеру на высокой ноте: успешные два срока плюс собственный отобранный преемник. Что еще надо человеку, чтобы встретить старость? Эта пирамида, сложенная из престижа, самомнения и эго, неожиданно закачалась 11 марта. С 11 по 14 марта Азнар утверждал, что за терактом стояла ЭТА. Члены его правительства вторили ему. Правые политологи (Федерико Лосантос) и главред Эльмундо вещали об этом из всех своих утюгов.

Я не жалею. Я хочу оставить этих ребят [ЧВК Вагнер] в вооруженных силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию.
Лукашенко, 1 августа, 2023.

14 марта 2004 с перевесом в 4% выиграли социалисты из PSOE. С этого момента правые из PP принялись разрабатывать теорию заговора, что якобы социалисты решили направить следствие по ложному пути для того, чтобы выгнать PP из правительства. Хорошо хоть, что не обвиняли PSOE в организации самих терактов. Особенно отличился тут Федерико Лосантос, который до сих пор активен. Это что-то типа испанского варианта Алекса Джонса, только поприличней. У него радио-видео-подкаст, и он имеет пятую по численности аудиторию в Испании (656,000 слушателей) среди радиопрограмм. Я в конце 2023 года слушал его монологи про Примо де Ривера. Довольно интересно. В отличие от Алекса Джонса, который торгует БАДами и змеиным маслом, Федерико обкладывается книгами собственного авторства, на обложках которых зловеще нарисованы лик Сталина, серп и молот, сливающиеся с испанским флагом, и начинает поливать коммунистов и социалистов за их преступления как 90-летней давности, так и этого года. Достается Путину и нынешнему премьер-министру Испании Педро Санчезу за то, что они оба хотят уничтожить Украину. Санчез якобы 3.5 млрд. евро переслал в РФ после начала агрессии [я не перепроверял эти данные], а помог Украине на куда меньшую сумму (примерно $150 млн. военных материалов). В принципе такая критика правительства скупого Санчеза уместна: слова Испании сильно расходятся с делом.

Федерико Хорхе Хименес Лосантос (Federico Jorge Jimenez Losantos) - ведущий радиостанции EsRadio, политический обозреватель и писатель. Пишет нехудожественную литературу на темы истории и политики. Он не политолог и не политтехнолог. Он не pundit, как бы сказали в США про гостей Била Маара, что переводится как «эксперт». Суть его профессии в другом. Эксперты приглашаются Федериком в студию и участвуют в беседах. Эксперты обладают узкой специализацией по конкретной теме. Тогда как политкомментаторы типа Федерико пытаются обсуждать все горячие темы подряд. Но нельзя ведь быть экспертом во всем. Значит, он не pundit, он не эксперт, а «говорящая голова» типа Соловьева и Скабеевой с российского ТВ. Это хозяева ток-шоу. MC, или мастер-церемоний. Конферансье. Они устанавливают повестку беседы, задают вопросы, следят за временем передачи, модерируют. Журналист-телеведущий. В Испании таких людей называют «Тертуллианами» в честь позднеантичного раннехристианского мыслителя Тертуллия, теолога и философа. Интеллектуал-болтун. Встречи таких интеллектуалов называют «тертуллиями». Посиделки ученых мужей с обменом мнений.

«Тертуллиан» Федерико Лосантос в 70-е придерживался левых взглядов, но с тех пор сильно поправел. Он приглашает к себе в гости депутатов от ультра-правой партии VOX и поддерживает их взгляды на лингвистическую войну против Каталонии. Федерико сильно не любит социалистов и правительство Педро Санчеза. Федерико хорошего мнения о Франко и предыдущем диктаторе Примо де Ривера. Федерико крайне плохого мнения о Народном фронте и Второй республике 30-х годов в Испании. Федерико очень плохого мнения о восточноевропейских коммунистах, о Сталине, о Ленине, о ЧеКа (он использует испанское слово «чекиста», или Chekista), называя их ворами, убийцами и проводниками геноцида. Ведь именно они дотянулись до родной Испании своими грязными руками в виде Второй республики. Но это он сейчас такой благообразный и взвешенный. В 2004 этот самый Федерико активно подключился к кампании дезинформации Азнара, поддерживая реноме PP и топя PSOE.

С точки зрения испанских конспирологов, теракты были осуществлены ETA. [Ложь] Эти теракты произвели переворот в настроениях электората. [Правда] И Партидо Популяр проиграли [Правда]. Затем PSOE надавили на судей-следователей и заставили тех разрабатывать джихадистский след [Ложь]. Исламисты совсем невиноватые [Ложь].

Напавшие на подмосковный «Крокус сити холл» направлялись в Белоруссию.
Лукашенко 26 марта, 2024

Следствие длилось три года, и в 2007 суд вынес свой вердикт. Было 29 обвиняемых. Три террориста и 16 соучастников получили длинные сроки. Террористы получили по 34,000-42,000 лет заключения каждый. Тысяч лет!!! Соучастники от 12 до 21 лет. Семь террористов не были осуждены, потому что они погибли во время теракта. 10 обвиняемых были признаны невиновными. Ни одного уха не было отрезано. Москалькова может успокоиться и перестать вмешиваться. Террористы принадлежали марокканской салафистской группе GICM, у которой были связи с Аль-Каедой и которые мстили Испании за ее участие в иракской кампании США. С тех пор политики Испании поумнели. Они не отсвечивают в Машреке и Магрибе, заискивают перед арабами и стараются не пересекаться с исламистами в спорных территориях. Они не вербуют джихадистов в регионе Сахель, они не щемят игиловцев в Сирии, не дружат с нормальными мужиками талибами в исторических землях Хорасана.

Не ЭТА совершила тот теракт, а исламистская группа. Официальный приговор суда вынудил правых конспирологов от PP заткнуться, закопать свою теорию заговора и перестать искать козла отпущения. Но порезвились они знатно. Задолго до социальных сетей с их фейк-ньюз.

У кота уши всё равно длиннее, бесп***ы.
Куклачев, 666 марта, 666.

elpais.com/eps/2024-03-03/el-gran-bulo-asi-se-fabrico-la-teoria-de-la-conspiracion-tras-los-atentados-del-11-m.html

Ближний Восток, Испания

Previous post Next post
Up