Про образование, аборты, попов и феминисток

Mar 07, 2020 15:05

На днях зажигательно выступил протоиерей Смирнов, сообщивший о ненужности школьного образования для девочек - их-де нужно готовить к тому, чтобы быть матерью. В последовательности боевому мракобесу не откажешь: уровень женского образования действительно отрицательно коррелирует с рождаемостью. По всей видимости, логика такова - раз уж на ( Read more... )

Политота, Демография

Leave a comment

Comments 6

vopros_veka March 7 2020, 15:02:41 UTC
советская власть делала упор прежде всего на улучшение материальных условий быта, справедливо полагая, что именно от них зависит желание женщины стать матерью. Всё было бы в этой фразе прекрасно, если бы не слово "справедливо". Советской власти так и не пришло в голову, что у женщины в принципе может не быть желания становиться матерью невзирая на материальные условия - ни на момент нежелательной беременности, ни в принципе. Мысль о том, что никто не имеет права "порицать" женщину, до сих пор до многих голов не дошла ( ... )

Reply

laertan March 7 2020, 16:17:35 UTC
>>может не быть желания становиться матерью невзирая на материальные условия

Абсолютно все человеческие желания всегда порождены только материальные условиями (если их понимать широко, это не только количество квадратных метров/килограммов еды употребляемых в одно лицо, это и социальная среда, и стабильность, и угроза войны, и прочая). Другое дело, что зачастую зависимости слишком сложны, чтобы их выстроить их в чёткую цепочку (почему, собственно, напрямую управлять демографией ни у кого до сих пор и не вышло).

>>помахивала морковкой перед носом, трезвоня о своих благодеяниях на рубль, реально что-то делая на копейку

То есть запланировать за три года ввести в эксплуатацию 43 тысячи родильных коек, и выполнить план только на 18% - это ни о чём. Любопытно. А где и когда строили быстрее и лучше?

Reply

vopros_veka March 7 2020, 16:56:27 UTC
Давайте без советского красноречия. "Выполнить план на 18%" на человеческом языке означает - не выполнить план. Выполните поставки чего бы то ни было менее чем на одну пятую - и узнаете от заказчика, что Вы там "выполнили".

Reply

laertan March 7 2020, 17:01:12 UTC
>>где и когда строили быстрее и лучше?

Reply


lead_and_aether March 7 2020, 15:59:49 UTC
"в случае повторного аборта полагался штраф в 300 рублей"

А насколько большая это была сумма в те времена?

Reply

laertan March 7 2020, 16:29:51 UTC
Как мне подсказывает статсборник с истмата, в 1934-м з.п. в среднем по всему народному хозяйству составляла 149 рублей. Закон об абортах был принят в 1936-м, соответственно можно прикинуть, что зарплаты ещё подросли, и грубо оценить штраф в полторы-две зарплаты. Некисло на самом деле, но с двумя годами тюрьмы за отказ от алиментов не сравнить.

Reply


Leave a comment

Up