Lamayuru

Aug 27, 2007 20:33

Про Ламаюру писать не могу, только одно хочу сказать: если вы приехали туда как турист, то хватит и одного дня посмотреть на старый монастырь и лунные ландшафты. Мы видели туристов, которые заезжали туда проездом на 20 минут. :-\
Но нам там очень хорошо гулялось и медитировалось вместе с ветром. Немного покажу, пользуясь случаем интернетактивности и возможностью полезной игрушки Эла-наладонника.








gompa













sun rainbow




bigger








В Ламаюру мы были 2 ночи, 3 дня. Дорога обратно была серьезным испытанием. Мы застопили огромный местный грузовик и поехали по узким ущельям. Наш водитель-сигх, очень аккуратно, медленно проходил опасные участки. А мы полулежали за водителем и завороженно смотрели в огромное лобовое стекло на окружающие нависшие скалы и безумные обрывы. Когда машина зависала над пропастью, пытаясь повернуть по узкому серпантину или разъехаться с другим грузовиком, я сначала закрывала глаза. Но скоро начала зачаровано следить за всеми изменениями за окном и за тем, как индуский мальчик-помощник на ходу выскакивал из машины. Он разведывал путь за поворотом, убирал камни с дороги, иногда регулировал разъезд, а потом, так-же на ходу, впрыгивал обратно. Прямо порхающий ангел дорог :-) Один раз водитель остановился на повороте и раскрыл дверь над пропастью, показывая нам упавшую вниз покореженную цистерну. Мы содрогнулись, но сфотали (фото позже).
Они здесь все герои - ТАК водить по таким дорогам! И все же чувствуешь себя спокойно даже в такой ситуации. Заражаешься их позитивным отношением ко всему, даже к смерти. На лицах - улыбки, даже не зная английского, все желают тебе добра. Жестами, взглядами, звуками. Доброжелательность, открытость и мистичность (мантры читают везде, никто и ничто им не мешает, хотя есть и специальная молельная комната в каждом доме) характерны для этих людей.
Здесь много мест куда можно поехать, посмотреть природу, быт, ступы и гомпы. Собственно, многие туристы так и ездят, по много часов в дороге (а растояния здесь приличные, особенно с учетом рельефа дорог), а нам нравится неторопливо зависать. Вот и сейчас мы уезжаем в долину Нубра (Дискит, Хундер, Сумур) почти на неделю, до 2 сентября. А здесь, в Лехе потом начнется фестиваль масок. Думаем остаться только на пару дней этого демонстративного туристического мероприятия. Уже сейчас в Лехе становиться все больше туристов (не думала я, что в сердце Гималаев так много народа, правда в основном израильского). Ну а потом поедем в Манали



view

ladakh, himalaya

Previous post Next post
Up