Встречи с пернатыми у Важнина ключа

Jan 26, 2023 22:06


Важнин ключ (5-ый км Як-Бодьинского тракта, г. Ижевск) - излюбленное место для наблюдений за пернатыми зимой. Местные жители из ближайших домов приходят на родник, а заодно подкладывают в кормушки что-нибудь съестное для птичек. Получается, местечко прикормленное в любую погоду.



Седой дятел



Конечно, птицы не сидят на месте, и не каждый день увидишь седого дятла, но у Важнина ключа шансы встретить эту птицу больше, чем где бы то ни было в Ижевске. И мне повезло. В кадре самочка седого дятла.



Седой дятел и большая синицы

Вот большие синицы, пухляки (буроголовые гаички), московки и лазоревки - завсегдатаи здешних кормушек. Но особенно падки на сало!



Московка



Лазоревка



Лазоревка



Пухляк (буроголовая гаичка)



Пухляк (буроголовая гаичка)

Также часто можно встретить поползней и больших пёстрых дятлов.



Поползень



Поползень



Большой пёстрый дятел



Большой пёстрый дятел



Большой пёстрый дятел

Иногда содержимым кормушек интересуются красотки-сойки.



Сойка



Сойка



Сойка

Изредка возле кормушек можно встретить снегирей. Они чаще под кормушками подбирают мелочевку. А как почуют опасность, так поднимаются как можно выше на деревья.



Снегири

Случается, что заглядывают пищухи и малый дятел, но в наступившем году пока не довелось их наблюдать у Важнина ключа, да и вообще, нигде они мне пока нынче не встретились. Зато мелькнул среди хвои желтоголовый королёк! Видите его?



Желтоголовый королёк

Кадрировано с предыдущего:



Желтоголовый королёк



Желтоголовый королёк

На этом всё... но это лишь одна прогулка в одной лесной локации... а сколько их ещё будет за зиму? Поживём - увидим!

птицы, природа, #природнаясреда, лазоревка, #зимавместе, #птицыпочетвергам, седой дятел, желтоголовый королёк, лес, сойка, фото, #средаобитания, бёрдинг в Удмуртии

Previous post Next post
Up