Фото дня: Нигерия - крупнейшая страна Африки

Aug 18, 2018 07:51

Нигерия - это одна из самых больших стран Черного континента. Здесь отлично сохранилась племенная культура африканцев - такие обычаи, музыку, одежду вам не доведется повстречать больше нигде.




Пляжи - не самое главное в Нигерии, хотя отели и предоставляют неплохие закрытые пляжи. Намного более интересна в этой стране природа: бурные реки и зеленые холмы, дикие животные и птицы в естественной среде обитания, а также экзотическая флора. Местное население, несмотря на принятие нового стиля жизни, сохраняет традиционную племенную культуру и обычаи, знакомство с которыми будет захватывающим. Главное - постарайтесь избежать сезона дождей - он в Нигерии длится с конца марта по конец октября. В целом климат очень влажный, а среднегодовая температура превышает +25°C.

Главное достояние этой страны - природа. Насладиться ею можно на берегах реки Нигер, а также у озера Чад - вода в нем почти пресная, поэтому можно встретить самых разных птиц - от фламинго до пеликанов - и животных. Здесь же можно познакомиться с бытом африканских племен.

Особое внимание стоит обратить на занесенную в Список ЮНЕСКО Священную рощу Осун-Осогбо - это целый лес с древними святилищами и храмами. Место овеяно множеством преданий, связанных с богиней плодородия, а свидетельством существования этого культа служат древние скульптуры, встречающиеся в лесу.

Карнавал в Калабаре - ежегодное празднество. Начинается оно с фееричного парада, который возглавляют Короли и Королевы в пестрых костюмах, и длится целых 32 дня. Празднество сопровождают события, связанные с музыкой, культурой, спортом, модой. Ежегодно в это время сюда съезжается множество путешественников.

Нигерийская кухня чрезвычайно разнообразна и необычна. В ней используется много специй и красное пальмовое масло. Многие из продуктов можно встретить только в Западной Африке - например, ямс, который в Нигерии употребляют в качестве гарнира, или кассава похожая на ямс, но немного меньше по размеру. Обычная нигерийская трапеза состоит из двух составляющих - пресного гарнира и очень острого основного блюда. Рис готовят здесь оригинально: особый сорт тушат в сочетании с различными овощами.

Рынок в Нигерии - явление особое. Вместо пакетов и сумок нигерийцы пользуются огромными корзинами, которые носят на головах, причем нагружают их основательно: нести подобным образом цемент считается нормальным. Здесь стоит хоть раз побывать, не только найти продукты или сувениры, но чтобы ощутить их атмосферу.

Нигерия хранит частичку древних культур и охотно делится ею с гостями. Захватывающая живописная природа и традиционная культура местных жителей - то, что нужно, чтобы вырваться из сетей цивилизации.

В культуру Нигерии все активнее проникают западные традиции, но и местные обычаи еще очень крепки и самобытны. Здесь уважают старших, а семья считается основой благополучия и надежным тылом.

Влияние цивилизации пока что ощущается очень слабо. Электричество могут отключить в любой момент - на этот случай в большинстве домов есть генераторы. На улицах лучше носить с собой фонарик: темнеет очень рано, и поскольку фонарей нет, передвигаться придется на ощупь.

Карты городов в Нигерии отсутствуют как явление, потому, отправляясь куда-то, внимательно запоминайте дорогу. Не найдете вы в продаже и алкоголя с сигаретами - здесь попросту нет связанной с ними традиции.

Нигерийская кухня - это не только бананы-кокосы, это еще и разнообразные самобытные блюда. Гарниру здесь уделяется особое внимание. Обычно это отварной рис или ямс. Блюдо из ямсовой муки похоже на пюре, но более клейкое по консистенции. Рис в Нигерии особого сорта - офада, а блюдо из него называется офада стью. Основное блюдо называется суп, но на привычное европейцам первое похож мало - он очень густой, готовится из мяса или рыбы с различными овощами, а рецепт в каждом регионе разнится. Здесь охотно едят улиток, собранных после дождя или выращенных на специальных фермах. Чаще всего их делят на две половинки и тушат. Столовые приборы здесь не очень распространены, ведь в Нигерии принято есть руками: отламывают кусочек ямсового гарнира и зачерпывают им суп. Обязательно попробуйте кокосовое молоко. Из напитков здесь также популярны пиво и фруктовый квас, а вот кофе и чай совсем не употребляют.


Всё про посещение Нигерии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© kwakin-misha



[ важные ссылки ]
Фото © Kipp Jones/flickr.com

Нигерия, #природнаясреда, #хэшмоб, путешествия, фотографии, enjourney, истории из жизни, #средаобитания, #путешествия

Previous post Next post
Up