Web 3.0

May 03, 2021 13:59

Итак, блокчейн - это продолжение идей распределенных вычислений, только с полной децентрализацией и с идеей вознаграждения за поддержку инфраструктуры.

update - точнее, идея вознаграждения - это уже в криптовалютах. Наверное, вы помните, кто качал торренты - что есть проблема у некоторых файлов, их мало кто раздает. Эту проблему можно было бы ( Read more... )

предсказание будущего, программирование

Leave a comment

Comments 21

lyuden May 3 2021, 07:25:03 UTC
У меня чисто юридический вопрос. Вот придет ко мне милиция с ключами от этой сети расшифрует и окажется что в одном из блоков который я храню - поваренная книга анархиста - она небольшая и все - меня можно сажать.

Reply

kvisaz May 3 2021, 07:31:05 UTC
Надо читать техдок, можно ли доказать

Но да, раз торренты банили, то можно наказывать и просто за факт наличия софта и специфического траффика

Reply

lyuden May 3 2021, 07:46:28 UTC
> Но да, раз торренты банили,

Не было такого в "свободном" мире во всяком случае. Штрафовали за раздачу конкректных фильмов, а не за использование торрентов.

> то можно наказывать и просто за факт наличия софта и специфического траффика

Для этого можно принимать новые законы и т.д. А если допустим знать что в некоторых сообщениях к транзакциям биткоина зашифрована детская порнография ( реальные случай), то можно придти к майнеру у которого хранится история транзакций и попросить поделится, иначе его можно посадить в рамках текущего законодательства, за хранение и распространение.

Тем более что благодаря анонимности можно генерировать такие ловушки и почти наверняка можно таргетировать конкректного майнера чтобы транзакция попала к нему с высокой вероятностью.

Reply

kvisaz May 3 2021, 08:47:27 UTC
Про бан - это про политики внутри компаний и локальных сетей, последнее надо проверить

Я про то, что если было, и центральные каналы под контролем, то можно настроить и фильтрацию блокировку определенных видов траффика

Reply


cosmicstarcat May 3 2021, 07:39:18 UTC
"котором невозможно уничтожить сервер, заблокировать сайт, потому что информация хранится на множестве компьюетров самих пользователей"

Судя то пому как майнеры скупают технику - есть другой способ погрузить человечество в темные века .... это лишить его это самой техники ,через скупку оной узкой группой населения.

Когда майнеры пришли за видеокартами
Когда майнеры пришли за ноутбцками
Когда майнеры пришли за ssd
А конгда потребуется обновить комп - в продаже запчастей уже не будет.

Reply

livelight May 3 2021, 09:34:06 UTC
Ну, я таки надеюсь на руку рынка. Если спрос растёт - то со временем и предложение подтягивается. Однако, если строить новый завод долго и дорого, а те, кто мог бы его построить, не верят, что хайп продлится достаточно долго, чтобы его окупить, то эта рука может и отсохнуть.

Reply


live13 May 3 2021, 10:32:51 UTC
Эх. Неудаляемые торренты. Да. Это было бы здорово. Но увы. Не всегда технологии используются на благо общества.

Reply

kvisaz May 3 2021, 12:36:42 UTC
да, я поэтому не верю именно в такую реализацию и в децентрализованный веб

Reply


Leave a comment

Up