Синтез пептидов - метод не золотых рук, но золотой головы

Sep 13, 2020 11:17

---> начало цитаты
Как синтезируют пептиды в растворе?На первый взгляд - проще простого. Берут порошок одной аминокислоты и растворяют ее в растворителе. Потом берут раствор другой и приливают ее к первому. Потом перемешивают и получают связку из двух аминокислот - дипептид. К ним пришивают третью и получают трипептид. И так пока не получится пептид нужной длины. Работа нудная, сложная, не все аминокислоты хотят реагировать друг с другом, не хотят растворяться, хотят реагировать не с теми аминокислотами с которыми нужно реагировать или реагируют, но совершенно не с теми. В колбе, в которой происходит синтез, кроме нужного пептида всегда болтается в растворе десяток ненужных веществ, оставшихся от прошлых стадий синтеза и их удаление, как првило, представляет собой большую проблему.

Короче говоря, у молодого Меррифилда руки были не золотые, и синтез в растворе получался у него не просто плохо, а очень плохо. Так плохо, что его завлаб даже избегал с ним разговаривать.

И тогда Меррифилд, у которого была золотая голова, вместо того, чтобы переквалифицироваться в управдомы, придумал другой способ синтеза пептидов,не в растворе, а на поверхности маленьких, диаметром меньше миллиметра, полимерных шариков. Эти шарики потом назовут полимером Меррифилда. Идея была простая (все хорошие идеи просты) - расположить на поверхности шариков специальные молекулы - что-то вроде якорей, за которые цеплялись первые аминокислоты, потом вторые, потом третьи… и получалось что-то вроде процесса наращивания волос на голове. Все то, что было ненужного - просто не цеплялось и смывалось в специальную сливную колбу и потом специальным образом утилизировалось (у нас, скорее всего, просто слили бы эти отходы в канализацию).Молодой Меррифилд считал, что такой синтез может провести и тот, у кого руки растут откуда угодно.

<---- конец цитаты

(с) Бару Михаил Борисович. Химик, поэт, переводчик, писатель-прозаик
отсюда - https://jlm-taurus.livejournal.com/139315.html
источник - synthesizer тег"Мемуары"

Лучше быть безруким, чем безголовым )

Как научиться работать

Previous post Next post
Up