Репрессии в Туле в 1937-м - 1938-м годах

Jan 30, 2016 22:08


Сегодня прочитал статью с сайта Накануне.Ру про лукавое вовлечение детей в политические процессы: http://www.nakanune.ru/articles/111290 и решил написать про свои скромные исследования в этой области.

Давно уже мне не давал покоя вопрос репрессий применительно к месту проживания - к Тульской области и непосредственно к Городу-герою Туле. Как все знают самый массовый пик репрессий пришелся на 1937 - 1938 года. Однако хотелось бы знать несколько более точную статистику - кого, когда и собственно - сколько всего человек было в ходе репрессий было приговорено к высшей мере наказания в Туле в те суровые годы. Однако начиная разбираться в этом вопросе наталкиваешься на целый ряд проблем. Во первых это ограниченное число источников информации. По большому счету их почти нет кроме пресловутого "Мемориала", вот их главный сайт: http://memo.ru/. А Мемориал - структура политически ангажированная, поэтому относится к его данным нужно с сугубой осторожностью. Однако нужно сказать спасибо Мемориалу за само наличие этих данных и работу проведенную по их структурированию и публикации.

В нашей области существует региональное отделение Мемориала: http://memorialtula.ru/, которое собственно и занималось в числе прочего обработкой данных по репрессиям в нашем регионе.

Тульским мемориалом выпущено пять томов "Книги памяти жертв политических репрессий":

1 том: http://memorialtula.ru/Kniga_pamyati_1.pdf - 1999 года издания - это "список репрессированных"

2 том: http://memorialtula.ru/Kniga_pamyati_2.pdf - 2003 года издания - это "список реабилитированных"

3 том: http://memorialtula.ru/Kniga_pamyati_3.pdf - 2006 года издания - это "библиогафические справки"

4 том: http://memorialtula.ru/Kniga_pamyati_4.pdf - 2011 года издания - это "списки "раскулаченных"

5 том 2014 года издания - пока не представлен на сайте - это "списки перемещенных немцев поволжья"

Однако файлы хранящиеся на сайте тульского мемориала представляют собой просто нераспознанные сканы этих книг, при чем несколько не полные (без обложек и титульных листов). Поэтому для работы с ними нужно либо распечатать их и получить так сказать копию либо распознать эти сканы с помощью специальных программ и привести к состоянию, с которым можно работать. Дело это нелегкое и я его себе уже намечаю на будущее. Так же отмечу, что сами книги почти не содержат статистических данных.

Но тут положение спасает головной сайт Мемориала, на котором представленны списки расстреляных по регионам. В частности есть и список расстреляных в Туле: http://www.memo.ru/memory/tula/index.htm . Вот с ним то я и начал работать сведя его в текстовый файл, а потом экспортировав в таблицу и построив график



Всего в этом списке 2251 человек. Из них 135 женщины ~ 6%. Так же стоит отметить, что 442 человека ~20% родились за пределами СССР, в границах 1937 года.

На графике видно, что собственно основно основной период приведения в исполнение приговоров в Туле и области приходится с 20.10.1937 года по 27.1.1938 года - можно предположить, что это собственно и есть тот самый "пик репрессий".

То есть, основной массив приговоров, если верить Мемориалу, в Туле был приведен в исполнение за 4 месяца 37-го и 38-го года, при чем из них подавляющее большинство большинство в 37-м году.

Продолжение следует.

Война с Историей, Репрессии, СССР, Тула

Previous post Next post
Up