О российских военных, которых нет на Украине: не герои, а мудаки

May 20, 2015 19:09





Кремль тупо отрицает участие своих военных в конфликте на востоке Украины. Столь же тупо укро-пропаганда визжит об орде бурят и чеченов на танках Т-72, нахлынувших из Пуйлостана и оккупировавших Донбасс, с которыми Украина ведет священную Отечественную войну. Меня интересуют только факты. Факты поставки боевой техники инсургентам сомнению уже не подлежат. А как насчет участия в войне армии РФ?

Вопрос непраздный. Дело в том, что если на Украине мочат друг друга граждане Украины - это гражданская война. Если в этой войне участвуют наемники и добровольцы из других стран - это все равно гражданская война. Но если на одной из сторон участвует армия иностранного государства (не добровольцы, не ЧВК, а именно армия), то гражданская война не перестает быть гражданской, однако одновременно происходит интервенция. Так в ходе гражданской войны в Испании в конце 30-х годов республиканцы воевали с франкистами, но одновременно республика подверглась агрессии со стороны Италии и Германии, поддержавшим мятежников. Во время гражданской войны в России страна подверглась интервенции со стороны Японии, Германии, Антанты, Польши, Финляндии, Турции и т.д. При этом, например, советско-польская война считается совершенно самостоятельной войной, хотя формально белые поддерживали польских интервентов.

Итак, есть ли доказательства вторжения войск РФ на Украину?  Вопрос не так прост. Например, республиканской Испании Советский Союз поставлял вооружение, танками управляли наши танкисты, а самолеты пилотировали наши летчики, однако СССР не был участником конфликта. Точно так же участие советских летчиков на советских самолетах в боях с японскими агрессорами в Китае в 30-х годах не привело к советско-японскому военному столкновению. Где же грань между участием и неучастием в войне?  Вопрос в субъектности. В Китае на советских самолетах были не красные звезды, а опознавательные знаки Китая. И советские пилоты, пусть они и являлись военнослужащими РККА, в данном случае подчинялись китайскому руководству. Наконец, собственно части Красной Армии в войнах в Испании и Китае не участвовали, воевали лишь отдельные военнослужащие.

На Украине все не так просто. Во-первых, политическая субъектность «правительств» ЛНР и ДНР не ясна до конца. По факту это марионеточные структуры Кремля, как они и воспринимаются всем миром. Во-вторых, оперативное руководство вооруженными силами сепаратистов осуществляется российскими военными. У меня есть данные, что «генштаб», проводивший Дебальцевскую операцию, был сформирован из офицеров управления 58-ой армии. Впрочем, ротация российских военспецев осуществляется регулярно,  и сейчас там могут всем заправлять генералы и полковники из Забайкальского военного округа.

Вопрос остался лишь один - участвуют регулярные части ВС РФ в войне или нет? Если да, то необъявленная агрессия России против соседней страны налицо - части российской армии на российских танках под руководством российских военачальников воюют с армией и нацгвардией Украины. Если частей и подразделений российской армии в мятежных регионах нет, то это последнее, что позволяет Кремлю заявлять о своем невмешательстве в гражданскую войну на Украине. Отмазка хилая, конечно, но пока проканывает, потому что все остальное доказать трудно.

Да, вот попробуйте докажите, что снаряды, которые превратили Дебальцево в груды развалин, с российских военных складов. Учитывая, что у сепаров и укропов артсистемы одинаковые, это принципиально невозможно. Фото танков Т-72Б3? Фото к делу не пришьешь, всегда можно сказать, что это фотошоп. Украинцы должны взять российский танк в качестве трофея и предъявить в качестве доказательства, а с этим у них проблемы. Летом они проводили выставку трофейного оружия, но ни одной именно российской системы вооружений там представлено не было. «Военторг» будет поставлять повстанцам списанную технику производства 60-х годов прошлого века, а ополченцы будут хитро улыбаться и говорить, что все это трофеи. Доказать, что руководят боевыми действиями российские полковники вообще не представляется возможным.

Единственным неопровержимым доказательством агрессии России в данном случае может стать только одно - наличие пленных солдат и офицеров ВС РФ. Цинковые гробы, едущие в Россию, пусть их будут даже тысячи, не могут являться прямым доказательством участия России в войне. Ну, типа несчастный случай на учениях. В год в РФ гибнет порядка 400 военнослужащих, в основном это самоубийства, пьянки, неуставные отношения и нарушение техники безопасности. То есть если в 2014 г. эти показатели будут выше вдвое, то можно предположить, что на несчастные случаи списали боевые потери в войне на Донбассе. Проблема в том, что МО РФ эти данные не обнародует. Ну, типа военная тайна и ниипет. Независимых источников достоверной информации в данном случае нет.

То есть только показания пленных российских военнослужащих могут дать ответ на вопрос - воюет российская армия с украинской или нет. До сих пор укро-пропаганда высирала только мегатонны фейков, демонстрируя взятых с поличным «лейтенантов ГРУ», у которых в военном билете написано «рядовой». Первым фактом, который можно было проверить, оказалось пленение под Луганском в конце июля срочника Андрея Балабанова из Томска. Однако в дальнейшем на видео, распространенным СБУ, сам Балабанов заявил, что добровольно покинул воинскую часть на территории РФ, потому что он «против войны» (хотя лично его как раз никто на войну не посылал). Короче, снова укры списдели, слепив из дезертира террориста.

Второй случай был очень громким - задержание  аж 10 десантников-дебилов, которые заблудились. Я писал о них тут. Версия про «заблудились» была поддержана в том числе и Украинскими властями, а заблудились эти расписдяи на территории РФ, случайно переехва границу, или уже на территории Украины - поди разберись. По крайней мере известно, что боекомплекта у них не было и сдались они без боя. Поскольку в боевых действиях они не участвовали, то и статуса военнопленных не имели, будучи задержанными за административное правонарушение - незаконное пересечение границы. Судя по той шумихе, которую устроили укро-СМИ, это был первый случай, когда они видели живых российских военнослужащих.

image Click to view



И вот, наконец, настоящая сенсация - в плен украинским военным два дня назад попали два спецназовца из 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, дислоцированной в Тольятти - капитан Ерофеев и сержант Александров. СБУ тут же выложила их видеопризнания, из которых следует, что они были взяты в плен, ведя разведку переднего края противника в составе группы из трех человек, и наткнувшись случайно на подразделение ВСУ. В ходе завязавшейся перестрелки был убит один украинский солдат и еще один ранен. А Ерофеев и Александров получили ранения и были взяты в плен.

Конечно, если бы СБУ не высрала перед тем сто тысяч убогих фейков, публикация этих материалов стала бы сенсацией. А так на них никто особо внимания поначалу не обратил. Но, судя по всему, в этот раз укры не врут, что стало ясно по реакции минобороны РФ. Там в очередной раз заявили, что никаких российских военных на территории Украины нет и не было, и тут же потребовали… освободить задежанных граждан России и БЫВШИХ военнослужащих Ерофеева и Александрова. Интересно, а с какой стати минобороны вообще будет комментировать ситуацию, не имеющую к нему никакого отношения, а, тем более, вступать с ТРЕБОВАНИЯМИ? Это не их компетенция абсолютно, такими делами у нас занимается МИД. МИД тут же выступил с требованием к украинским властям предоставить возможность консулу встретиться с задержанными. Вы помните ранее хоть один случай, чтобы российский МИД публично интересовался судьбой российских граждан, участвующих в заварушке на Украине? А такое, чтобы одновременно МИД, МО  и правительство ЛНР устами своего главы требовали освободить двух граждан России? Случай это просто уникальный. Таким образом не подлежит сомнению тот факт, что в плен попали совсем не простые ополченцы, до которых обычно никому нет никакого дела. Опять же, МИД Украины впервые официально предъявил РФ претензию относительно участия российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе. Ранее этим занималась только пропаганда.

Следовательно, к признаниям Ерофеева и Александрова следует отнестись с доверием. Кремлепропаганда сегодня, спустя три дня после обнародования информации Киевом, начала истерически визжать, что проклятые фошизды зверски пытают пленных, выбивая из них выгодные себе показания. По «России 24» какой-то дебил сегодня выдал перл: мол, известно, что Ерофеев ранен в правое предплечье, а на фото с его допросом перевязано совсем другое предплечье, а это, дескать, означает, что украинские силовики его пытали… с помощью огнестрельного оружия.  Ептать,  кто будет пытать человека, стреляя в него? Тут, скорее, есть риск самому словить рикошет. На само деле все просто: в тырнеты вбрасывается отфотошопленный или просто отзеркаленный снимок, фотка быстро распространяетя по многим источникам, после чего можно вопить о пытках и разоблачать «очередной фейк от СБУ». Вот тут на видео отлично видно, что у Ерофеева левая рука такая же здоровая, как и была.

Но суть в другом. Заставить пытками человека дать ложные показания, конечно, можно. Но после этого он должен «скончаться от ран». Если же к пленным допускают иностранных наблюдателей и журналистов, в том числе, российских, это означает одно: никто никого не пытал, и показания Ерофеева и Александрова правдивые и искренние. Как вариант - их таки пытали, но они быстро сломались и дали правдивые показания. Но сами пленные о пытках не заявляли, а сообщили, что обращаются с ними хорошо и поблагодарили украинских врачей.

Другой аспект: оба пленных дают показания, которые не противоречат друг другу. Давайте допустим, что их действительно пытали и заставили оговорить себя. Но как добиться, чтобы они при этом врали абсолютно непротиворечиво?  Это в принципе невозможно. Технология грамотной лжи такая: надо говорить правду, правду, правду, и только правду, а соврать только в одном месте. Например, Ерофеев должен был говорить о своем задании, ходе боя и обстоятельствах пленения лишь правду, а соврать только в одном - сказать, что на Украине он оказался по приказу, а не по доброй воле. Ведь предполагается, что в дальнейшем ложь придется повторять еще много раз, и поэтому врать нужно минимально, чтобы не запутаться.

Но ложь о том, что Ерофеев и Александров являются военнослужащими легко опровергнуть, если это не так. МО РФ просто предъявит документы, свидетельствующие об увольнении в запас капитана Ерофеева (то же самое с Александровым). Но «рабочий ротик» минобороны генерал Конашенков что-то проблеял про то, что «граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев «на момент своего задержания 16 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ». Это ведь можно понимать так, что 15 мая они еще были военнослужащими, а когда облажались под Счастьем, их из армии уволили на следующий день. Если Ерофеев и Александров были уволены в запас, то в чем проблема была назвать точную дату увольнения? А проблема в том, что их родные  могут заявить, что это вранье. Десятки сослуживцев Ерофеева и Александрова могут сболтнуть прессе, что сведения действительности не соответствуют.  В общем, очень тяжело врать, если не можешь подчистить все хвосты, а в данном случае МО этого сделать не в состоянии. Поэтому в ведомстве Шойгу решили поменьше базарить, иначе это боком выйдет.

А вот в правительстве ЛНР пошли по другому пути и зачитали приказ о том, что Александров служит в народной милиции с января, а Ерофеев с февраля этого года. Но какова вообще вероятность, что «бывшие» сослуживцы по 3-й бригаде ГРУ, прибывшие в ЛНР с интервалом в месяц, снова окажутся в одном подразделении, да еще на тех же должностях, что были в российской армии? Чисто статистически эта вероятность близка к нулю. Наконец, если пленные действительно находились в ЛНР с зимы, то зачем в своих признательных показаниях им надо врать, заявляя, что на Украине они находятся с весны? Принципиальной разницы никакой, но, повторяя в дальнейшем свои показания, легко ошибиться. Поэтому логично предположить, что это в ЛНР врут, решив сфабриковать документы на «ополченцев» Ерофеева и Александрова задним числом, действуя по схеме «раз укропы сказали так, мы скажем по-другому».




Наконец, имеет значение такой понятный любому специалисту факт: Ерофеев был захвачен в плен вместе с оружием - снайперской винтовкой ВСС «Винторез». Это оружие еще советской разработки, на вооружение винтовка была принята в 1987 г., однако до развала СССР производилась буквально штучно, и Украине при разделе имущества Советской Армии не досталась. Некоторое количество «Винторезов» состояло на вооружении армейского спецназа Белоруссии, но потом они от них отказались, передав российским военным (те просили об этом  в связи с острой нехваткой специального оружия для действий в Чечне). К тому же специальные дозвуковые патроны 9х39 производятся только в РФ и на экспорт не поставляются. По той же самой причине «Винторезы» не могли состоять на вооружении ВСУ. Хотя есть данные об экспорте ВСС в США, но по самому стволу отследить его происхождение вполне возможно, поскольку, если не ошибаюсь, все серийное оружие, производимое в РФ, отстреливается, и материалы в пулегильзотеке есть. Но вряд ли кто-то поставит вопрос об экспертизе...



Выводы: абсолютной уверенности у меня нет, но все говорит в пользу того, что впервые украинцам удалось взять в плен российских военнослужащих, причем действующих в составе подразделения, о чем говорит наличие штатного вооружения подразделений ГРУ - ВСС «Винторез». Впервые министерство обороны спалилось по-крупному. С нетерпением ждем продолжения шоу.

Как к этому блядству относиться? Свою позицию я обозначал не раз, могу и повторить. Война с Украиной не в интересах РФ, причем в данном случае это как не в интересах правящего режима, так и не в интересах народа. То есть влазить в войну напрямую не следовало, можно было бы действовать и непрямыми методами. Использование вооруженных сил России за рубежом без санкции Совета Федерации - уголовное преступление. Соответственно, Путин и Шойгу, а так же все причастные к этому нижестоящие военнослужащие - преступники.

Следует ли сочувствовать Ерофееву и Александрову, стоит ли их оправдывать? Никакого оправдания им нет! Всякие отмазки, что, дескать, они защищали интересы родины и выполняли приказ, не канают. Во-первых, про интересы родины - см. абзац выше. Во-вторых, Устав обязывает выполнять все приказы командования, КРОМЕ ЗАВЕДОМО ПРЕСТУПНЫХ. А в данном случае приказ был заведомо преступным, потому что РФ не находится в состоянии войны с Украиной. Насильно на Украину никого не гонят. Раз они там оказались - значит поехали воевать по своей воле. В-третьих, если ты действительно думаешь об интересах родины (даже если ы твоем понимании убить украинца - значит принести пользу РФ), то хули колешься на допросах? Либо будь мужиком и застрелись, либо молчи на допросах, как красный партизан. Нет, бравые спецназовцы Ерофеев и Александров банально спасали свою шкуру, и срать они хотели на интересы родины. Да и кто скажет, в чем эти интересы?

Нет мотивации у военных подыхать за интересы сырьевой олигархии. Тут их понять можно. Но это все равно не оправдание.

дебилизм в натуре, война, Кремль, Украина, армия

Previous post Next post
Up