Тульская мозаика (ч.3): Тула - новый старый центр

Feb 16, 2021 22:15

Еще года 2-3 назад Тула мало выделялась из ряда исторических областных центров Центральной России. Как и везде, там всегда было что посмотреть. Как и везде, вокруг более-менее приведенного в порядок небольшого по площади исторического ядра (в Туле это всегда был кремль) существовали районы рядовой старой застройки, которые, чаще всего, неприятно ( Read more... )

Тула, Россия, Тульская область, охота к перемене мест

Leave a comment

Comments 10

vitaviktoria February 16 2021, 20:16:19 UTC
Впечатляет.

Reply

kuba February 16 2021, 21:06:16 UTC
Да - и в реальности даже больше, чем на фотографиях...

Reply

vitaviktoria February 16 2021, 21:21:42 UTC
Я уже читала дифирамбы Туле, но так подробно, как на ваших фото не видела. Действительно, сделано очень много и, наверное, грамотно - ведь считается, что подлинные архитектурные памятники нельзя замыливать окружающим псевдоисторизмом, чем грешат наши многие "восстановления". А тут мухи и котлеты отдельно.)

Reply

kuba February 16 2021, 21:43:47 UTC
Я сравнивала фото из Википедии (сделанные до реставрации) со своими фотографиями - на мой непрофессиональный взгляд, отреставрировано довольно корректно.
Я, правда, предпочитаю итальянский вариант реставрации (когда не штукатурят и пескоструят до блеска, а оставляют подлинную (пусть и слегка ободранную) фактуру). Но наши реставраторы пока чаще идут в русле северо- европейской реставраторской традиции. Ну ок, лучше уж так, чем никак...

Reply


frosya_hod February 17 2021, 11:40:13 UTC
Были в Туле на новогодних праздниках и тоже остались впечатлены. До этого года средняя полоса России оставалась вне сферы наших интересов, так что ничего особенного от Тулы не ожидали. И целый вечер ходили по центру с отвисшими челюстями. Мало того, что мы знать не знали про все эти новые общественные пространства и такой величины исторический центр, так здесь ещё удалось создать новогоднюю атмосферу почти на уровне Риги и Таллина. В Питере в это время было всё закрыто и запрещено, а в Туле жизнь кипела - сверкала иллюминация, горели костры, разливались горячий чай и глинтвейн, действовал каток, на большом экране показывали "Иронию судьбы". И именно от Тулы, а не от Калуги, осталось впечатление новогодней столицы.
Спасибо большое за пост!

Reply

kuba February 17 2021, 13:53:47 UTC
Спасибо, что поделились впечатлениями. В Москве как раз многие наслышаны о тульском благоустройстве. Но мы-то помнили Тулу довольно ушатанной (какой она и была еще лет 5 назад) - так что нас, скорее, впечатлил контраст было-стало. Ну и качество реставрации порадовало.
В Тулу на этот НГ попасть не довелось (видели только новогоднюю Калугу). Но я вполне верю, что там все было отлично организовано, - таким вещам в Туле явно научились.

Reply

frosya_hod February 17 2021, 14:18:49 UTC
В Туле ещё были поражены наличием электронных табло на остановках общественного транспорта. А в Питере до сих пор этого сделать не могут. ИМХО, Петербург в последние годы стал отставать не то, что от Москвы, но даже от Тулы или Ярославля. Хотя, может, такое впечатление оттого, что свой город мы каждый день видим и поэтому изменения не так заметны.

Reply

kuba February 17 2021, 15:21:48 UTC
Думаю, отчасти это правды: мы излишне критичны к городу, в котором живём. Кроме того, мы привыкли, что Москва и Питер всегда на 10 шагов впереди. И удивляемся, если обнаруживаем в провинции что-то более прогрессивное, чего у нас (ещё) нет. А почему, собственно, прогресс должен заходить через столицы?

Reply


matvejchuk February 17 2021, 19:18:21 UTC
Интересно, спасибо! Красиво и торжественно.

Reply

kuba February 18 2021, 04:41:13 UTC
И современно )

Reply


Leave a comment

Up