Одноклассники. А надо ли?

Mar 27, 2015 13:37



10а (выпускной класс) школы №17 г. Мурманска, 20 мая 1988г.

А вы часто встречаетесь с одноклассниками? Так же, как и я не очень? А почему?
Мысли по этому поводу под катом.

Полдень. Срываюсь с работы и везу маму в аэропорт. Мама летит в Новосибирск. На встречу институтских выпускников. Выпуску юбилей. 50 лет.

Накануне перед сном я, доедая суп, слушал её рассказ о девчонках. Так она называет бабулек, которым за семьдесят. Мама среди них самая младшая. В их группе было всего три девушки, поступивших сразу после школы. Остальные после техникума или с производства. Рассказала про косички, с которыми ходила тогда и которых лишилась после практики. Про встречу на 20 лет после окончания института. Как съехался народ со всего Союза и как шумно праздновали. С концертом в ресторане. И как скромно было на 45 лет. Были почти только местные. На этот раз собираются впятером посидеть. Без ресторана. Много умерло. Очень много. Особенно мужчин.

Возращаясь из аэропорта, я в который раз подумал, что я не был ни на одной встрече выпускников. Ни школьников, ни однокашников по институту. Лет десять назад, получив очередное извещение о том что состоится очередная встреча, я поймал себя на довольно чёткой мысли: не хочу. Мысль показалась мне тогда оооочень крамольной и плохой. Ведь как так, не хотеть увидеть спустя годы тех, с кем было столько всего пережито? Я тогда пытался найти в закоулках души какие то ностальгические мотивы, чтобы подняв их на поверхность и рабередив взгрустнуть не по детски. Бесполезно. Заплакать на спор и то легче. Осознав эту мысль, я понял, что этому есть вполне простые и понятные объяснения. Первое в том, что мне ну абсолютно не о чем разговаривать с этими людьми. Ни общих интересов, ни тем, ни переживаний у меня с ними нет. Ну конечно можно вспомнить кучу школьных ситуаций интересных и не очень. Ну так я и так их знаю и помню. Ну ещё можно рассказать о себе и выслушать 30 историй кто где работает и у кого сколько детей. Причём историй причесанных и неживых. Ну и выпить конечно. И всё. Нет, конечно мне все эти люди интересны в плане общения, но не больше, чем любой другой случайный человек. Статус «одноклассник» не добавляет человеку какого то специального интереса. Скорее даже наоборот. От случайного собутыльника в баре будет пожалуй больше искренности, чем от того, кого ты знал в течении 10ти подростковых лет. С друзьями, с двумя-тремя людьми с которыми ты был по-настоящему дружен немного лучше ситуация, но на то они и друзья. Хотя тоже довольно грустно. Был опыт, когда вернувшись в родной Мурманск спустя 8 лет, я разыскал некоторых. И мягко говоря был раздосадован. С каждым (кто был тогда в городе) пообщался, выпил. И остался с осадком и комком в горле. Интегральное впечатление: «всё блин как то не так должно быть!».

Второе соображение, по которому нет желания участвовать во встречах выпускников, то что мне не хочется их видеть такими какие они сейчас. Юноши, пышущие здоровьем и сексом превратились в пузатеньких дядек. А девчонки, по которым сох и с которыми пытался строить романы, превратились в обрюзгших расплывшихся тёток. Не все конечно, но в общем случае так. Именно по этой причине в какой то момент отпало желание искать ту, из-за которой сгорал последние пару лет школьной жизни. Первые годы после школы наводил справки, как она и где. Даже хотел поехать её разыскать в Питере. Но чем дальше, тем желание встретиться становилось всё слабее. Пока не пропало совсем. При этом не пропали те чувства, которые я когда то испытывал к ней. Я их хорошо помню и они ценны мне. И, наверное, всегда будут находить эмоциональный отклик в душе.
Интересно, что встретиться с институтскими друзьями мне как раз хочется. Хотя многих знал гораздо меньше времени, чем школьных приятелей. Может потому что пережитое вместе ними гораздо ближе к настоящей жизни, той которой я живу сейчас. Но пока ни с кем, исключая пару человек, так с институтских времён и не виделся. Но обязательно увижу.

А мама сейчас сидит с такими же, как она бабульками и вспоминают былое. У кого- то дома. Скорее всего за стаканчиком сухого вина. Впятером. Конечно может ещё кто подтянется. Как никак 50 лет выпуску.



10а (выпускной класс) школы №17 г. Мурманска, 20 мая 1988г.

одноклассники, ностальгия, Мурманск, История от КЩ, СССР, воспоминания

Previous post Next post
Up