Словакия Венгрия 2018

Jul 19, 2020 23:42


В сентябре, когда наше ожидание оформления выездных документов закончилось, а Андрей получил диплом, мы поехали в Словакию с Венгрией. В этих странах для проезда нужны виньетки, с которыми мы замучились в процессе покупки и наклеивания, а отдирать клей после поездки оказалось еще сложнее.



Выехав вечером в сторону отеля, мы ожидали значимых моментов не раньше следующего дня, но события начались чуть раньше. Недалеко от словацкой границы при повороте к заправке в нас сзади врезалась машина с местной молодежью. Они вызвали дорожную милицию, которая по прибытии долго отчитывала их водителя за беспечность. Не знаю как, но на дорогу посреди нигде они приехали всего за 10 минут! Больше этого мы были удивлены только жалобами ребят на то, что это очень долго.

Ночью Словакия выглядит пустынной и мы не встретили ни одной рабочей заправки, а Братислава нам безумно понравилась. Даже не знаю, чем именно, но она чувствовалась очень родной: как дом, в котором жизнь немного замедлилась на лето. Город совсем не пафосный, пронизан удивительной атмосферой покоя, он как будто очень знакомый и какой-то неописуемо правильный. Немного похож на южные страны своими горными тропинками, узкими лестницами и скрытыми переходами.

По Венгрии мы ехали днем, и это одно удовольствие. Там прекрасная природа, и дорога проходит вдоль огромных красных и черных скал. Город состоит из двух частей: Буда и Пешт - полярно разные, даже удивительно, что они являются одним городом.

Сначала Будапешт вызвал у нас резкое отторжение - это мы гуляли по части Пешт, очень тесной и напряженной. К вечеру город заполнили толпы людей, стекавшихся к бессчетным барам и стриптиз-клубам, а на каждом шагу встречались мутные уличные торговцы (мы так и не поняли, чем: то ли телом, то ли наркотой).

На другой день попали в Буду - и в нее мы влюбились: там лучший королевский замок, что мы когда либо видели - сразу хочется окунуться в старые времена, став непослушным мальчишкой, который прячется от нянек во множестве тайных уголков огромного сада при дворце. Вся эта часть очень зеленая, с чудесными парками и потрясающей красоты архитектурой.

В конце мы решили заглянуть в третью часть города, расположенную на острове в середине реки, разделяющей Буду с Пештом, но пройдя по ней совсем немного, мы вдруг осознали, что парковка, где мы оставили машину, может закрыться очень скоро из-за сокращенного дня, и бегом побежали туда, поэтому упустили последний кусок планов.

путешествия, дыбр

Previous post Next post
Up