Отбор в авиакомпанию, серия 6: экзаменационный марафон, день

Jan 30, 2022 08:09

Обед. Студенческая столовка, по французским меркам средненько. Хоть на адреналине есть и не хочется, сахар в крови надо поднять, нельзя допустить неожиданного падения показателей. Потом на отходняке как обычно включится дикий жор и спун, но это потом. Хорошо бы еще успеть сбегать принять холодный душ. 42 градуса, мозги плавятся, рубашка вся мокрая.
Перерыв очень быстро кончается. В висках стучит синдром самозванца.



Состояние зомбическое, приступаем ко второй части марлезонского балета.


Как напугать пилота Эр Франс? Подкрадитесь к нему сзади и тихо шепните: "гималайский грузовик".
Ни об одном этапе отбора, ни об одном тесте или экзамене не говорят с такой единогласной ненавистью, как про гималайский грузовик. Меньше слов, к делу.

Гималайский грузовик
Грузовик едет по горной дороге. На разных участках, отмеченных стрелками, у него разный расход топлива. В баках есть определенное количество топлива.
Есть дополнительные резервуары с топливом (бочки и канистры) разного размера, которые он может взять с собой.
Посчитать:
1. Общее количество необходимого для поездки топлива.
2. Сколько и каких дополнительных резервуаров нужно взять (принимая в расчет топливо, которое уже на борту). Если есть несколько возможных комбинаций, то отдавать предпочтение более крупным резервуарам.

Напоминаю, что никаких записей делать нельзя, ничем пользоваться нельзя. Все расчеты и промежуточные результаты нужно держать в своих необъятных чертогах разума.
За 9 минут нужно успеть... хоть что-то. Но вообще 10 таких задач.

Пример:



Стартовые данные появляются на экране на несколько секунд и их надо запомнить. Снова их увидеть будет нельзя, забудешь/перепутаешь - решение невозможно.

Попробуй:



Понравилось? Ладно, не буду долго томить и скажу, что это была разминка.
Настоящее удовольствие только начинается. Давай поиграем еще.



Гималайский грузовик strikes back
Все то же, но добавляем жирные и полые стрелки. Полые - отрицательная поправка к расходу, жирные - положительная.



Я вижу, что тебе нравится, тогда продолжим.

Гималайский грузовик на стероидах из ада
Все то же, но добавляем зеленые и красные стрелки. Красные - еще одна отрицательная поправка, зеленые - еще одна положительная.



Вы все еще хотите быть пилотом AF?



Тогда ладно, с гималайским грузовиком все, поделаем что-нибудь другое, чтобы развеяться.

Устный счет
Решить 10 примеров за 3,5 минуты.



Устный счет reloaded
Решить пример и найти наименьший интервал, который содержит ответ. Подсказка: нет, интуитивно на глаз не получится, надо считать все интервалы.
Решить 10 заданий за 6 минут



Устный счет revolutions
Решить систему уравнений, 12 заданий, 8 минут



Устный счет resurrections
Решить пример и найти все интервалы, которые содержат ответ.
Решить 10 заданий за 6 минут





Будильники
Дана приборная доска. Внизу список параметров. Нужно найти правильный будильник и выбрать его показания в правильной колонке (где нули, ничего делать не надо).
Приборная доска специально составлена так, чтобы ты ошибся. Как пить дать перепутаешь температуру воды и масла, давление в барах и в PSI и т.д. Стрелки ВСЕГДА стоят неудобно, т.е. нужно определять цену деления и считать, что именно показывает стрелка. Цена деления везде разная, поэтому тут тоже ошибешься гарантированно.
Решить 20 заданий за 10 минут.



Жонглер с двумя джойстиками
На экране появляется синий круг, в нем по непредсказуемой траектории плавает белый кружочек. Берешь левой рукой джойстик и елозишь крестиком, чтобы он оставался внутри кружочка.



Вот! Вот это наш интеллектуальный уровень. Это наша работа: держи крестик на месте, все будут живы. Разве это тест? Это отдых. Вон как мой крестик идеально ходит внутри кружочка, любо-дорого.



На экране появляются четыре индикатора. Когда параметр убегает из серединки, нужно взять правой рукой второй джойстик, прокликать кнопкой до правильного индикатора и джойстиком вернуть его в середину.

Распределение внимания. Как нефиг делать. После всего насилия, которое мы сегодня пережили, это просто глоток свежего воздуха.



На экране появляются буковки. Если видишь заданные буковки, их надо прощелкать на клавиатуре. Ок, беру назад слова насчет нефиг делать. Но не зря небось нас учили приборному скану. А ппотому ппотому что мы ппилоты.



На экране появляются арифметические примеры. Их нужно решать и писать ответ. Не забывая отрабатывать все предыдущие задачи, естественно. Ага, крестик вывалился из кружка, индикатор уехал и висел фиг знает где, пока у меня до него дошли руки, накликал не те буквы ааааааа. Берем себя в руки.



На экране появляются процентные значения. Теперь у заданий разный приоритет, а значит нужно на лету адаптировать свою стратегию, чтобы получать максимум баллов. Тьфу ты, а я только приноровился.
Через некоторое время приоритеты снова меняются. Только я навострился решать примеры, а они уже ничего не стоят, теперь буквы поднялись в цене.
Потом опять буквы подешевели, но очень дорогой крестик в кружочке и примеры.
Потом бум. Белый экран.
Спасибо, тестирование окончено.

Теперь можно тихо встать, забрать свою сумку, часы, телефон и тихо убить себя об стену уйти.
Если вам дорога ваша самооценка, постарайтесь забыть, что с вами здесь происходило.



< Предыдущая серия | Продолжение >

летать!, нацпер, тесты

Previous post Next post
Up