Поправьте, пожалуйста, у вас один абзац продублирован. Мне всё же кажется, что это жестковато к детям - постоянно менять школу. Особенно к ранимым. И мне кажется, что это не останется без... негативных последствий... в характере. Но, с другой стороны, жизнь не бывает сахаром со всех сторон, особенно детская. Возможно, то, что они получают взамен, настолько прекрасно, что оно того стоит. К тому же дети - лишь участники родительских проектов с правом совещательного голоса, без права решающего. Возможно, это и правильно. Например, будут сильнее желать взросления и права решать.
В этом то возрасте... да без проблем. Дети военных, дети учащиеся в США у ребят работающих по контракту - школу меняют постоянно. Без проблем. Никогда не замечал особых школьных привязанностей в этом возрасте.
Плюс там двое, девочек (а девочки очень адаптивны), в прекрасном возрасте (когда все прилипает к детям мгновенно, и адаптируются они мгновенно), к тому же девочек прекрасно взаимодействующих друг с другом (лучше чем у ребят пожалуй бывает лишь у блезняшек). Так что я бы не беспокоился.
Кстати, думается что и голос у детей уцже есть, какой то. Например, со школой, я так понимаю, у них было право выбора _школа или домашнее обучение_.
Ну как сказать ,Утопия, думаю не совсем так, дети (наших круизеров) живут в своем мире (для них внешние обстоятельства -приложения) стержень -мама, папа, лодка - другого для сравнения нет, т.е. есть конечно, но они неуспевают это вкусить и соответственно сравнить или отождествить со своей жизнью-постоянно перемещаются. Просто у них такая жизнь. У нас совсем другая и примерить на ту жизнь нашу не удасться, другие условия и восприятия-всё другое, хотя на первый взгляд похожие моменты присутствуют. Это как пытаться сравнить желтый цвет напрмер с голубым, какой лучше!? Как говорится. А там уже в каждой банке свой соус
( ... )
Re: про Цветu_t_o_p_i_y_aDecember 23 2014, 01:34:40 UTC
О, ну если удалось заполучить в новую школу старую подружку - то это уже полдела!)))
"Максим полагает, что я переживаю больше, чем дети." Дети, конечно, легко приспосабливаются и всё, хорошее и плохое, воспринимают как должное. Но они иногда переживают последствия потом, став взрослыми. Как, впрочем, и всякие положительные навыки иногда вдруг шикарно срабатывают потом. Вы правы, достоверно тут не предскажешь.
Памяти - Евгения Александровича Гвоздёва.kapitan_11December 19 2014, 19:31:24 UTC
Вчера был на заседании Русского географического общества посвящённого памяти выдающегося путешественника - Евгения Александровича Гвоздёва. Он первый за всю историю России совершил одиночное кругосветное путешествие выйдя из СССР и вернувшись в Россию. Он первый в Мире, кто совершил Кругосветное путешествие на прогулочном швертботе. Он первый из россиян прошёл Вокруг Света на самодельной яхте. Его яхта длиной 3,65 метра была самым маленьким судном, которое когда либо прошло Магеллановым проливом. Он показал, чего может добиться простой человек если он захочет и проявит упорство. И он был моим другом. Это запись беседы с Евгением Александровичем перед отплытием в 3-е кругосветное плавание. Из которого он, увы, не вернулся.
Re: Памяти - Евгения Александровича Гвоздёва.krugosvetka_spbDecember 21 2014, 10:00:40 UTC
Спасибо! Максиму повезло быть знакомым с Евгением Александровичем. Однажды даже принимал его у себя дома, когда он приезжал в Питер и искал, где переночевать. Во время нашего путешествия мы встречали несколько раз людей, которые знали Евгения Александровича, чем ему помогали и навсегда запомнили его, как человека абсолютно уникального!
У них еще что интересно - им не грозит потерять русский stranger267December 23 2014, 06:12:53 UTC
Дело в том, что например проблема детей из русских семей, живущих в США - потеря русского языка детьми. Они в школе весь день говорят по английски, с подружками по английски, папа мама часто работают и их нет - и очень немногие сохраняют хороший русский, почти никто - хороший письменный русский. Многие, кто приехал сюда до 10 - 11 лет, вообще язык теряют, начинают думать по английски (даже если в семье несколько детей).
А тут у ребят похоже, из за многообразия языков в среде яхтсменов (откуда у детей берутся долговременные друзья), из за постоянного участия в жизни семьи - этой проблемы нет. Что в общем то здорово, хотя и удивительно.
Comments 17
Reply
Мне всё же кажется, что это жестковато к детям - постоянно менять школу. Особенно к ранимым. И мне кажется, что это не останется без... негативных последствий... в характере.
Но, с другой стороны, жизнь не бывает сахаром со всех сторон, особенно детская. Возможно, то, что они получают взамен, настолько прекрасно, что оно того стоит. К тому же дети - лишь участники родительских проектов с правом совещательного голоса, без права решающего. Возможно, это и правильно. Например, будут сильнее желать взросления и права решать.
Reply
Плюс там двое, девочек (а девочки очень адаптивны), в прекрасном возрасте (когда все прилипает к детям мгновенно, и адаптируются они мгновенно), к тому же девочек прекрасно взаимодействующих друг с другом (лучше чем у ребят пожалуй бывает лишь у блезняшек). Так что я бы не беспокоился.
Кстати, думается что и голос у детей уцже есть, какой то. Например, со школой, я так понимаю, у них было право выбора _школа или домашнее обучение_.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
"Максим полагает, что я переживаю больше, чем дети."
Дети, конечно, легко приспосабливаются и всё, хорошее и плохое, воспринимают как должное. Но они иногда переживают последствия потом, став взрослыми. Как, впрочем, и всякие положительные навыки иногда вдруг шикарно срабатывают потом. Вы правы, достоверно тут не предскажешь.
Reply
Он первый за всю историю России совершил одиночное кругосветное путешествие выйдя из СССР и вернувшись в Россию.
Он первый в Мире, кто совершил Кругосветное путешествие на прогулочном швертботе.
Он первый из россиян прошёл Вокруг Света на самодельной яхте.
Его яхта длиной 3,65 метра была самым маленьким судном, которое когда либо прошло Магеллановым проливом.
Он показал, чего может добиться простой человек если он захочет и проявит упорство.
И он был моим другом.
Это запись беседы с Евгением Александровичем перед отплытием в 3-е кругосветное плавание.
Из которого он, увы, не вернулся.
Reply
Reply
Reply
Reply
А тут у ребят похоже, из за многообразия языков в среде яхтсменов (откуда у детей берутся долговременные друзья), из за постоянного участия в жизни семьи - этой проблемы нет. Что в общем то здорово, хотя и удивительно.
Reply
Leave a comment