Политологи раскрыли секреты "Путинского большинства"

May 04, 2017 17:40

Сегодня Фонд развития гражданского общества опубликовал довольно интересный доклад о социологии и идеологии "Путинского большинства" - фактически, о тех самых 86%, над которыми любят потешаться оппозиционеры. Некоторые выводы этого доклада, на мой взгляд, очень важны в контексте грядущих президентских выборов в марте-2018.

Во-первых, констатируют авторы доклада, "Путинское большинство" - это общественная коалиция, в которой участвуют практически все социальные слои и группы российского общества. С точки зрения социологов, это в буквальном смысле "срез" общества - нет таких социальных групп, которые не были бы представлены в этой коалиции, оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества. Сравните с "оппозиционным меньшинством", который жестко сегментирован и стратифицирован, будучи лишенным представителей очень многих групп граждан, и оцените электоральные перспективы оппозиционных кандидатов в марте будущего года.

«Путинское большинство» - это наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей. Это объясняется важной атрибутивной характеристикой «Путинского большинства» - высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью. «Путинское большинство» - устойчивый феномен социально-политической жизни России, в целом сохраняющий свои ключевые атрибутивные особенности и оказывающий влияние на все стороны политической жизни страны.

Во-вторых, для некоторых, полагаю, будет неожиданностью тот факт, что экономический кризис и политика изоляции, исходящая по отношению к России со стороны стран Европы и США, не оказали существенного влияния на сторонников действующего президента России. Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности не только консолидировали "Путинское большинство", но и вовлекли в его ряды новых сторонников. В первую очередь - за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов - и это, в свою очередь, повысило мобилизационные перспективы сторонников Путина. Опять же, сравните с устойчивым в последнее время мемом "молодежь за Навального".

Путин, как и раньше, пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Это делает референдумным характер предстоящей кампании по выборам президента. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%. На практике, это значит, что за Путина проголосуют 70+% тех, кто придет на избирательные участки.

Ценностные ориентиры, вокруг которых формировалось "путинское большинство", исследователи определяют следующим образом:

- субъектность России как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли. Напомню, социологи не первый раз говорят о том, что главным успехом Путина граждане считают именно укрепление России на внешнеполитической арене.

- патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан.

- демократия как тип общественного устройства России.

- рыночная экономика как российская экономическая система (привет антирыночникам-консерваторам!).

- социальная справедливость и стабильность как гарантии развития страны.

«Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах президента. Ни один из действующих политиков в представлении граждан не сопоставим с Путиным и не сможет его заменить даже в качестве "второго выбора". Думаю, это может и должно стать точкой опоры для технологов внутренней политики в рамках следующего шестилетнего электорального цикла - общество и страна нуждаются в новом поколении политуправленцев, и политическая система требует донастройки с тем, чтобы такие люди в ней появились. И механизмы этой донастройки - пожалуй, самое интересное, что ждет нас в ближайшую политическую шестилетку.
Previous post Next post
Up