Let The Right One In (2008)

Nov 02, 2008 23:03


Или Пусти меня, или Låt den rätte komma in. Шведская подростковая драма-ужастик про вампиров. Со страшной силой рекомендуемая slashfilm, имеющая 98% на rotten tomatoes, собравшая кучу фестивальных призов, с уже планируемым штатовским римейком итд итп... Учитывая, что кино только выходит в штатовский, да еще ограниченный, прокат я сильно обрадовался, когда появился dvd-скринер с английскими субтитрами.
Фильм оказался странным. Настоящим нордическим. Холодным, отстраненным и таким, что если про сюжет попробовать рассказать, то упомянешь кучу спойлеров, да и не передашь почему кино так выделили критики.
Если пропустить почти всё и в телеграфном стиле - живет себе 12-летний мальчик, которого достают в школе хулиганы. В его дом въезжают новые соседи - девочка (тоже 12-ти лет) с дедушкой. Подростки знакомятся. Девочка оказывается вампиром. Дружба перерастает во влюбленность. Взросление и выяснение отношений с хулиганами.
А теперь - игнорируйте эту скучную писанину и просто посмотрите фильм. Потому что Let the Right One In как раз та картина, когда почти всё - в деталях.  Ну к примеру девочка - не очень и девочка. Дедушка - не очень дедушка. А финальная сцена в бассейне... Это ж вообще нечто!!! Черт, короче что не скажешь - что-то раскроешь. И вообще фильм похож на эмбиент-альбом. Вроде ничего особенного не происходит, но атмосферу создает. Это все в плюсы.
В минусы - несмотря на несомненную оригинальность, прям восторгов я разделить не могу. Да, кино безусловно хорошее, но сказать, что я был поражен? Неа... Хотя может просто ожидания были завышенные (см. первый абзац). И главное - не верьте трейлеру, это ни разу не ужастик. Скорее - крепкая драма про взросление и дружбу, в которую очень органично вплетены тонюсенькие вампирские ниточки. Оценка - 7/10.

movie (07/10), drama, horror

Previous post Next post
Up