Имею спросить...

Jun 17, 2016 23:51



Read more... )

Leave a comment

Comments 5

d_sanin June 17 2016, 23:45:56 UTC
А что? Детали - это главное. Беда в том, что те, кто прочувствовал на себе до глубин глубин все детали обстрела - так, чтобы со всеми мелкими доказательствами - как правило, не выжили.

Reply

kpt_flint June 18 2016, 07:05:01 UTC
Не надо грязи, тот же Ремарк очень даже выжил...

Reply

d_sanin June 18 2016, 10:24:14 UTC
Предположу, что он недостаточно много видел под обстрелом, чтобы накидать деталей, увиденных вблизи.
Скажем, сцена из (Фадеева?) где ребёнок после взрыва бомбы с волдырём вместо лица крутится на месте - пробирает куда посильнее гусей. Вот это точно из увиденного вблизи. Под любым обстрелом таких деталей полно - но немногие о них могут рассказать.

Reply


viktor_solntzev July 1 2016, 07:46:16 UTC
Описание деталей и сами детали (их масштаб..) зависят от опыта автора. Например, Манштейну (хотя это не художественная литература, но во многом воспоминания битых генералов скорее можно отнести к этому жанру) запомнилась картина обстрела Севастополя во врем штурма в июне 42-го. Само описание деталей (если брать как художественный прием) придает многомерность и объем событию. Как всегда, и тут нужна мера. Это заметна по творчеству ветеранов последних войн особенно - они пытаются описать боевые действия со всех сторон и в результате получается несколько оживленный боевой устав ( ... )

Reply


Все дело в наших подсознательных ценностях kosmopolit2 July 1 2016, 08:44:49 UTC
@Имею спросить: нет ли какого-нибудь научного объяснения такому эффекту? И нет ли у самого эффекта какого-нибудь стандартного названия?@
- За научность не ручаюсь, и названия давать не буду, но, думаю, что суть эффекта в том, что эмоции (а именно они вызывают запоминание) являются продуктом подсознательных ценностей. На основании того, что запоминается можно самотестироваться, что бы узнать, что прошито в нашем подсознании.

Reply


Leave a comment

Up