В 90-х Коммунистическая партия Российской Федерации стремилась возродить традиции 70-х. Сейчас, в 2010-е, традиция отставания на 20 лет сохранилась. Современные последователи того же самого Геннадия Зюганова словно бы ностальгируют по самому "лихому" десятилетию современной России.
Представляем ТОП-5 самых "ярких" личностей - депутатов Госдумы, которым не только красный галстук, но и малиновый пиджак к лицу.
1.
Денис Вороненков
Представляет Нижегородскую область. Наиболее яркий факт из всей его биографии -
попытка рейдерского захвата коммерческих помещений площадью 1500 квадратных метров в Москве. Это происшествие правоохранительные органы не оставили без внимания, и вскоре может быть поставлен вопрос о лишении коммуниста депутатской неприкосновенности.
2.
Сергей Левченко
Владеет - совместно или единолично - 8 обществами с ограниченной ответственностью, каждое из которых - в плюсе. Часть денег отмывает через благотворительный фонд, названный в его же честь. Неоднократно
бывал уличен в нарушении избирательного законодательства. Дважды партии его агитационных материалов задерживали правоохранительные органы, в том числе, в ходе текущей кампании по выборам губернатора Приангарья. Также в ряде скандалов с Левченко замешан коллега по компартии, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
3. Зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции
Олег Денисенко и "рядовой" депутат
Александр Кравец
Оба представляют в Нижней палате парламента Омскую область. Замешаны в
скандале с выигрышем секретаря обкома партии Николая Милосердова в тендере на оказание транспортных услуг. Общая сумма хищений, проведенных совместно с фирмой "Искра", составила более 5 миллионов рублей.
4.
Сергей Муравленко из Белгорода
В декларации за 2014 год не постеснялся указать доход в сумме 400 миллионов рублей. Также хвастается обладанием тремя жилыми домами и двумя большими нежилыми помещениями, огромной квартирой, шестью гаражами, семью земельными участками, четырьмя элитными автомобилями.
5.
Николай Паршин
Находится под следствием.
В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении фактически у детей 25 миллионов рублей. Поговаривают, что депутатским мандатом он обязан именно этому факту - в 2014-м КПРФ передало ему мандат, чтобы наделить парламентской неприкосновенностью.
Составить такой ТОП было очень легко. Расширить его, скажем, до 10 фамилий - тоже не проблема. А вот назвать пятерку лучших, достойнейших было бы крайне непросто. А значит, кадровые дела у КПРФ и впрямь обстоят неважно.