про прибавочный труд

Nov 14, 2019 15:42

система оценки вклада каждого в общественный труд который состоит из двух частей - оценка необходимого и прибавочного труда.

Необходимый оценить легко, ибо эта та часть труда результаты, плоды, продукт которого необходимы вот прямо вот сейчас. Эту часть можно быстро привести к объективной оценке.

Сколько обществу для собственного развития надо прибавочного труда и какова его ценность для общества объективно оценить было трудно - это проблема прогнозирования будущего, а прогнозирование всю предыдущую историю человечества была вещь сугубо субъективная и до работ Маркса ближе к астрологии, чем к науке.

Отсюда и оценка труда любого члена общества по сути становилась субъективной и получалась стихийно исходящей из постоянно меняющихся субъективных представлений правящей части общества о грядущем будущем. И поскольку та часть общества которая занималась прогнозированием не только получала в свое распоряжение прибавочную часть труда но и субъективистски считала ее оплатой своей части общественного труда по управлению и прогнозированию, то мы получали ничем не обоснованную безудержную гонку в неизвестно куда не известно зачем, которая выражает себя в виде безобразного явления называемого капитал.

Т.е. для снятия капиталистических оков с капитала, который является всего лишь отражением процесса наработки и утилизации прибавочного продукта, достаточно всего лишь налаживания системы научного прогнозирования и планирования. Капитал из стихийно и бесконтрольно раздуваемого средства обогащения кучки горе прогнозистов называемых нонче капиталистами, превратится в средство решения текущих и прогнозируемых обществом задач общеизвестных и прозрачных для каждого члена общества.
Previous post Next post
Up