Энгельс критикует Подолинского

Jun 12, 2018 19:34



Oleg A. Chaginоколо часа назад

Проблема измерения процесса труда: анализ критики Ф. Энгельсом взглядов С.А. Подолинского

Автор: Б.Е. Большаков, Президент РКО, заведующий кафедрой устойчивого инновационного развития Университета «Дубна», д.т.н., профессор, академик РАЕН.

Результат С.А. Подолинского по естественнонаучному объяснению процесса труда, безусловно, является выдающимся открытием для науки всего человечества.
П.Г. Кузнецов

Вводные замечания

Сергей Андреевич Подолинский (1850-1891) - один из основоположников Русской научной школы, иногда называемой школой Русского Космизма. В настоящее время его по праву считают предтечей В.И. Вернадского. Не случайно В.И. Вернадский отмечал: «История идей, относящихся к энергетике жизни, взятой в рамках космоса, указывает на почти непрерывный ряд мыслителей, ученых и философов. Рано умерший С.А. Подолинский понял все значение этих идей и приложил их к изучению экономических явлений…»

Во многих работах крупных ученых достаточно подробно изложены основные взгляды С.А. Подолинского. По существу, они лежат в основе теории устойчивого развития. По этой причине я не буду повторяться, отмечу лишь, что в последние годы естественнонаучный подход С.А. Подолинского заслуженно приобрел признание в мире. Достаточно сказать, что Генеральный секретарь ООН в 1997 г. предложил новое определение устойчивого развития, созвучное с базовой идеей С.А. Подолинского, «устойчивое развитие в целом - это рост свободной энергии». И, тем не менее, некоторые экономисты, не зная истории вопроса, до сих пор считают, что подходу С.А. Подолинского был нанесен «сокрушительный удар» Ф. Энгельсом, который по просьбе К. Маркса написал критический отклик на работу С.А. Подолинского «Труд человека и его отношение к распределению энергии на нашей планете».

Так получилось, что автор этой статьи еще в 80-х годах ХХ века подробно разобрал критику Ф. Энгельса. Проведенный анализ этой критики вошел разделом в докторскую диссертацию автора, посвященную теории устойчивого развития. Диссертация была успешно защищена в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Однако до сих пор не представилась возможность опубликовать проведенный анализ критики Ф. Энгельса. Этот пробел восполняется в данной статье, публикуемой в кратком изложении.

Предпосылки проблемы

С конца 20-х годов ХХ в. разработка естественнонаучного подхода к измерению процесса труда была приостановлена.

Одной из причин такой задержки послужило мнение о теории С.А. Подолинского, высказанное Ф. Энгельсом в двух письмах К. Марксу в Вентнор в декабре 1882 г. и в работе «Диалектика природы».

Так как указанные работы Ф. Энгельса чрезвычайно важны для понимания сущности вопроса, необходимо подробно проанализировать записи Ф. Энгельса, связанные с указанной проблемой, и попытаться найти пути к разрешению тех противоречий, на которые указывал Ф. Энгельс.

Продолжение статьи вы можете найти на сайте газеты Русского Космического Общества: http://sfera-razuma.ru/…/72-problema-izmerenija-processa-tr…

Труд С.А. Подолинского "Труд человека и его отношение к распределению энергии"(1880), можно скачать в библиотеке РКО: http://cosmatica.org/…/11-podolinskii-sergei-andreevich-tru…

Энгельс, социализм, марксизм, Подолинские

Previous post Next post
Up