Оказывается. В науке реально есть понятие арменоидная раса.

Dec 14, 2020 15:48

Арменоидная раса: какие народы к ней принадлежат?

22 июля

99 тыс. дочитываний
1,5 мин.



НО Конечно, это не только армя мяне, или ассирийцы. Кроме прочего  это разновидность балкано-кавказской расы, та средиземноморской расы, а так европеодиной расы.
Обычно, когда говорят о человеческих расах, то вспоминают школьные азы. Там выделяют, кажется, и по сей день всего четыре основные расы: европеоидную, монголоидную, негроидную и американоидную. Несмотря на то, что их больше! Кроме того, каждая из больших рас ещё делится не несколько малых рас (или подрас, или типов).


В частности, в европеоидной расе выделяют более 20 таких малых рас или типов. Напомню, что европеодиная раса также имеет альтернативные названия - евразийская и кавказская. Первое название понятно почему: потому что она распространена не только в Европе, но и в Азии (а также в Северной Африке и в обоих Америках). А вот термин «кавказская раса» предложил использовать по отношению к белым людям немецкий антрополог Фридрих Блуменбах. От утверждал, что именно Кавказ является родиной всего «белого» человечества.

***

Однако переходим к сути статьи. Арменоидная раса является как раз подтипом европеоидной. Её также называют переднеазиатской (по географии распространения) и ассироидной (потому что народ ассирийцы также к ней принадлежит). Любопытно, что, например, в США армян НЕ считают белыми людьми! Впрочем, как вообще наших кавказцев. Хотя по этой распространённой во всём мире теории армяне - тоже европеоиды. Белые люди :-)

Арменоидная раса распространена в Передней и Малой Азии. Помимо Армении, её представители живут в Сирии и Ливане. Кроме того, исследователи отмечают, что некоторые представители грузинских этнографических групп (в основном, на востоке) также являются арменоидами. Это, безусловно, связано с тем, что в течение многих веков армяне и грузины частично смешивались.

В принципе, термины «арменоидная» или ассироидная» расы не совсем корректны. Потому что, как я сказал выше, не только эти народы к ней принадлежат. Но так уж закрепилось в науке. Отмечено, что некоторые греки, албанцы и другие представители балканских народов также имеют существенную примесь этой расы. Но тут уже нужно разбирать конкретных людей конкретных этносов на примере фотографий.


Яркое выраженный тип арменоидной расы.
***

Как же выглядит арменоиды с антропологической точки зрения?

Самый заметный признак - это очень выдающийся вперед нос с выпуклой спинкой. Форма головы короткая и довольно широкая, если говорить о лице. Рост - средний. Волосы и глаза - тёмные, либо тёмных оттенков, выраженные брови и надбровья. Ну, и, как у большинства кавказцев, очень сильно развит третичный волосяной покров - то бишь волосы на теле, руках, ногах, а не только на лице. Со временем большинство арменоидов лысеют.

Термин «переднеазиатская раса» более применим, на мой взгляд, к этой расе. В первую очередь потому, что именно в Передней Азии он сформировался. Кроме того, данный термин более политкорректен.

этнография, Ливан, Сирия, армяне, Европа

Previous post Next post
Up