Пара слов о Стивене Хокинге

May 22, 2019 21:52


Пара слов о Стивене Хокинге



Но прежде, чем начать обсуждать «перлы» г-на Карра, я бы хотел обозначить своё отношение к Стивену Хокингу, его «теориям», «откровениям» и раздутой до неприличия пиар кампании в его адрес. Стивен Хокинг (1942-2018) был самым обычным человеком, ещё студентом Оксфорда, когда в начале 60-х годов прошлого века у него обнаружилась болезнь Лу Герига (неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы). К концу семидесятых годов прошлого века его уже полностью парализовало, он не мог самостоятельно дышать, говорить и даже думать.

Так что Стивен Хокинг, к большому сожалению, в принципе не мог стать и не стал «большим учёным», каким его несколько десятков лет (с начала 80-х годов прошлого века) представляли околонаучные СМИ дикого Запада. Сами подумайте: можно ли связно мыслить, когда даже дышать нормально не можешь?! Он был тяжело больным человеком, инвалидом, и всяческие квази-научные небылицы, приписываемые ему на протяжении почти 40 лет британскими «друзьями» и «учениками», на мой взгляд, были всего лишь ещё одним способом паразитов протолкнуть в «науку» очередную дезинформацию. А анализируемая статья - это как раз яркий пример того, как именно это делается «уважаемыми учёными».

Профессор Бернард Карр - один из таких «уважаемых учёных», заявивший, что он является другом и учеником Хокинга, мягко выражаясь, лукавит. Он не мог быть учеником Хокинга, по одной простой причине: тот так и не стал учёным, и, соответственно, никого не мог ничему научить. Это, мягко выражаясь современным языком, «маркетинговый ход» безчестных людей, а если говорить по старинке - обычное враньё. Люди, не обременённые совестью и честью, легко используют такой «маркетинг» для достижения целей, которых обычными, честными методами, добиться не всегда получается.

ОТСЮДА ВЗЯТО

мозг, афёры, физика, Хокинг, наука, ученый

Previous post Next post
Up