В очередной раз…

Nov 23, 2015 17:37

Хочется воскликнуть: «O tempora! O mores!»
И все потому, что прочел я книгу Гюстава Флобера «Мадам Бовари».



Как ни странно, но определенных, сформированных полностью мыслей довольно мало. Нет, вообще их много, но сложно собрать в одно целое. ))



Во вступительном эссе было описано, насколько Флобер повлиял на мировую литературу (и - французскую, в частности), придумав написать роман без оценочных суждений автора. То есть автор не указывает в произведении, кто там плохой, кто хороший, он просто описывает события как бы со стороны. И это прям сильно заметно. Язык повествования отличается от прочитанной ранее классики. Правда, общие правила остались те же. Герои померли.
Сюжет книги весьма простой - адюльтер. Встречается в классической (да и современной прозе) повсеместно. Зачастую - с минимальными отличиями. Но тут все было сложнее. Во первых, описывается адюльтер в мещанской среде. Не среди знати и даже не среди зажиточных горожан, а среди жителей небольшого провинциального городка, где все друг дружку знают, как облупленных. И это необычно. ))
Кроме знаменитой фразы о временах и нравах хочется вспомнить еще одно (гораздо более современное) выражение: «Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что - бабы». Я редко кого осуждаю, но очень уж точно подходит это выражение к главной героине сего произведения. Долго во время чтения меня не покидало ощущение дежа вю и вот почему. Героиня этой книги мне напомнила другую героиню - Манон Леско! То же самое стремление к красивой жизни, нежелание видеть действительность такой, какая она есть, ветреность и потакание капризам. Все это и привело к весьма трагическому финалу.
Думаю, эта книга была бы, как и «История кавалера де Грие и Манон Леско», весьма поучительна для современной молодежи.

На тему, что же будет следующим, я так и не определился. ((
От списка хочется ненадолго отойти, но чем же заполнить пустоту? На Пратчетта не тянет что-то. Попробую поглядеть, чего нового у Злотникова, Бушкова и Перумова. Может, что-то и выберу… Ну, а не выберу, всегда есть вариант жвачки для мозга. «Ричард Длинные Руки»! Пока я читал классику, книжек про этого квази-героя вышло штук 8-9, если не ошибаюсь. ))))
Или вот еще пришла мысль почитать одну весьма распространенную в узких кругах книжку одного весьма известного человека... "Mein Kampf"

планы, fiction

Previous post Next post
Up