Крымск. 08.07.2012 ЧАСТЬ 1

Jul 08, 2012 23:54

Вы бывали в аду?Я до этого-нет. Так вот...Крымск сегодня-филиал ада на земле.То что там творится-страшно.
Утром выехала из Краснодара в Крымск,дорога до Новоукраинской достаточно чистая.На подъезде к Крымску стоят огромные очереди из фур. Уточнила у водителей-по какой причине-они не знают.Кроме того,что из машины заворачивает ГАИ.Стоят так второй день.
При заезде на мост-вырванные куски асфальта,которые носило,как листы бумаги.Нет частично асфальта около лееров. На дороге разлит мазут,запах явственно ощущается. Заборы с кирпичными столбами-лежат на земле,листы железа погнуты с нечеловеческой силой.Видно,что шел вал воды,и вал этот был огромен.В домах виден уровень прибывшей воды.На многих домах нет крыш,обвалены стены.Внутри смесь грязи и ила,по 30-40 см толщиной. Я прошла порядка 26 домов,люди сами просили зайти внутрь и посмотреть-ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ. Мебель,ХОЛОДИЛЬНИКИ-КАК ИГРУШКИ-РАЗБРОСАНЫ ПО УГЛАМ.Вещи,технику-выносило в огороды и сады.Все покрыто грязью. Повсюду перевернутые машины,поток сносил все на своем пути. Люди плачут..Знаете..это то ощущение страха,безысходности,которое ощущаешь физически. Боль.Женщина с двумя сыновьями по 13 и 16 лет стояла 5 часов на пирамиде из кухонного и журнального столов,наблюдая,как прибывает вода,молясь-только бы выжить. В соседнем с ней доме бабушка с дочерью утонули.Много жертв.Прицепились полицейские с глупым вопросом-по какому праву я тут фотографирую.Поняв,что адекватно этим ребятам я ничего не объясню и ситуация развивалась не в мою пользу,когда они начали хватать за ремень камеры,пришлось озвучить тех,чьей поддержкой я заручилась,чья поддержка мне была официально обещана на момент моего нахождения в городе,включить пятую скорость и по грязи-лужам ретироваться.
Теперь то,что услышала лично от жителей Крымска.И подпишусь под каждым их словом! Не та ситуация,чтобы они обманывали.
Оповещения никакого НЕ БЫЛО!В 10 вечера внезапно отключился свет.Люди подумали-видимо авария,не придав значения.В промежутке между 12.00 ночи и 01.00 ночи внезапно поднялся гул,те,кто не спали-выскакивали на улицу и падали в воду,т.к. вода прибывала и уже были затоплены дворы.Вода прибывала часов до 5 утра,потом пошла медленно на спад.
Очевидцы:
-На улице,в темноте,стояли крики людей о помощи,кричали громко.Мимо проплывали трупы животных,мебель,машины.
-Мы звали на помощь,но нас никто не слышал.
-нас разбудила соседка с криком "Валя,мы тонем!Спасай детей!"
-У соседки сын служит в военной части,его вызвали в 11 вечера,ничего не сказав.
-утром ходила полиция и говорили,чтобы мы никому ничего не рассказывали.
-Около того места,где стоял забор,росла вишня,и за нее судорожно вцепившись,плакала и кричала девушка,прося помощи.Потом крик в ночи пропал.
Разговаривала со спасателями..На утро 8 июля 110 трупов официально было,за этот час еще 10,но это-только начало,по их словам.Это те,что вытащили из под завалов,которые ТОЛЬКО начали разбирать.Ожидают,что будет много погибших.Очень много пропавших без вести деток.Официально-4 ребенка погибли.
Я шла по всем улицам,зачастую по колено в воде и грязи и нигде!! нигде не было видно хоть кого то из администрации.Полиция стояла на подступах к городу. МЧСники стеснительно торчали в начале улицы.На вопрос-почему вы стоите?ответ был убийственный-"У нас нет бензина". Люди плакали,говоря,что их просто затопили,как котят.Никто из местной администрации не приходил(и это слова жильцов не 1 дома),Раздача сухпайка и воды? -Вам нужен? Приходите и берите.А это за 3-5 км от дома...
На улице солнце,до обеда периодически шел мелкий дождь,не существенный.
Привезла полный багажник воды,тут же раздав ее. Встретила волонтеров из Пятигорска-ребята раздавали воду,хлеб,одеяла.Спасибо им огромное.
Сотовая связь вчера в городе работала очень странно-сеть есть,полные антенны,а позвонить люди не могли.Странно,правда?

На улицах видела прикрытые трупы людей.
Пострадавшие в один голос практически говорят о том,что губернатор обманул президента.Был слив!И слив шел с Небержицкого водохранилища.Я поехала убедиться,что Варнавинское водохранилище не виновато-так и оказалось.Разговаривала со смотрителем,с обслуживающим персоналом. Уровень там един и слив не замечен.До Небержицкого не добралась.т.к. ситроен-не джип,и в этот раз не получилось.Дорога размыта. Проследила путь шедшей воды,пробравшись по завалам от потока к самой реке,проходя в иле и песке выше колена(боялась,что кроссовки там и останутся).Все указывает на то,что вода шла именно с этого водохранилища.Хватит врать,господа властьдержащие.Люди не дураки. Никто!Слышите-НИКТО не вспомнил президента или губернатора добрым словом,но и в политику никто не ударялся.Просили помощи,воды,вещи и хлеба.Это то,что сейчас им необходимо. Выше,в районе третьей школы увидела первые работающие помпы.Ну как работающие...натужно ревут двигатели,а высосать ил-очень сложно. На других улицах люди своими силами отчерпывают воду и ил. Нет света,газа,воды.И когда включат-никому не известно. Выловила таки едущий по улице автобус с надписью "Штаб",нагло перегородила ему дорогу,попросила объяснить-чем именно они занимаются и почему в их так называемом штабе нет элементарного для людей??На что получила офигительно важный ответ-Мы работаем!-Кто-мы?Объясните? Ответа не получила,водитель судорожно рванул вперед.
Попробовала пройти в администрацию-там очень активно работала техника по откачке воды.как и в сбербанке,но меня остановили бодрые полицейские,заявив-Уберите камеру.Неположено. На мой вопрос-почему не оказываете помощи людям?Почему спасаете адм здания,когда люди по колено к грязи и воде??Ответ-в первую очередь вычищаем эти здания для работы....Выгнали,пригрозив разбить камеру,добавив-развелось вас тут,любопытных...
Люди благодарили,а мне было очень стыдно..Стыдно за то,что ничем,кроме воды не могу им помочь...

Фотографии в альбоме «КРЫМСК 08.07.2012» arina-kotenarina на Яндекс.Фотках







































































































































































































Крымск

Previous post Next post
Up