Водопад Девичьи Косы (Пик Терскол)

Nov 11, 2018 21:09


А еще, скалы из застывшей лавы, красавицы сосны и потрясающие виды!



28 октября 2018. Вулканические образования на Пик Терскол.

Утро 28 октября, как и накануне, выдалось солнечным. Легкий морозец бодрил, но солнце ласково, а чуть позже, настойчиво согревало и не давало замерзнуть. План вчерашнего дня был перевыполнен. Про это я уже рассказал в статье   Эльбрус выходного дня. Сегодня по плану восхождение к водопаду Девичьи Косы на Пик Терскол, далее по ситуации, либо подъем к Обсерватории, либо спуск и на канатку горы Чегет. Присоединяйтесь!





Время 8:05. Поселок Терскол. Почти никого нет. Только пару таксистов и одинокий прохожий. Тишина и покой.



Мечеть в Терсколе назвали именем имама Зулькарная Тилова. Построена в 2015 году. Напротив нее поворот направо...



Поворачиваем, дорога делает подъем и упирается в закрытые на веревочку ворота. Рядом открытая калитка, проходим к полуразвалившимся сараюшкам. Смотрим на барашков и радуемся, что земля промерзла. Очень не хотелось подорваться на мине оставленной барашками или коровами. А здесь они на некоторых участках дороги лежат сплошным слоем.



Но давайте лучше о прекрасном. А виды здесь чудесные.



Внизу по ущелью течет река Терскол. А на склоне красавицы сосны.



Смотрите, между деревьев Луна.



Серпантин дороги ведет между могучих деревьев.



А вот, поляна с видом на Баксанское ущелье.



Подъем достаточно пологий и легкий, но никто не торопит и можно немного отдохнуть, попить водички и сделать пару фотографий.



Корни сосны и сосульки. Солнце начинает растапливать снег. По склонам время от времени скатываются камушки.



На заднем плане виден ледник Семерка, справа гора Чегет.



Не отставайте...



Люблю большие деревья...



А их здесь очень много...









Если до этого снег лежал фрагментарно, то дальше он уже обосновался основательно.













Солнце припекает все сильнее. Снег скатывается со скал вниз вместе с камушками постоянно.



Вдоль тропы попадаются маркированные камни.



Скалы из застывшей лавы Эльбруса.





Видите внизу слева дома на Поляне Азау? А они там есть))



А это вода проделала себе дорогу в скальных образованиях. Этот проход называется Волчьи ворота.



Снова причудливые скалы, застывшие и потрескавшиеся выходы лавы.



Местами они нависающие над тропинкой вдоль обрыва.



Красивые и грандиозные.





Как будто, пейзаж с другой планеты.



Тропинка поворачивает перед ущельем направо и вот, он уже виден... темный маленький треугольник. Водопад Девичьи Косы.



Невольно ускоряю шаг... Шум падающей воды все громче.



Еще раз оглядываюсь на Поляну Азау. Вчера с нее смотрел сюда в сторону водопада, а сегодня я уже здесь )))



Водопад все ближе.... а где же, тропинка?!



Делаю сэлфи с водопадом.



Но подойти к нему вплотную не рискую. До него еще метров 150-200. А узкая тропинка спряталась под снегом. Судя по следам, остальные туристы, бывшие тут накануне, тоже не решились. Делаю фото водопада.



Фото не особо удалось. Сложно снимать при таком освещении на фоне снега.



А вот этот кадр в сторону солнца на авось, как мне кажется получился и хорошо передает впечатления того дня.



Настало время отдохнуть и перекусить. Понимаю, что есть не хочется совсем. Но надо. А вот пить хочется, но выпит последний глоток воды. Я то думал, что наберу воды в водопаде... Снял флиску, что бы было попрохладней.



Оставив восхождение к Обсерватории на следующий раз, начинаем спуск. Снова красивые лавинные выходы.



На фоне Баксанского ущелья и тропы по которой уже прошел.



Начали просыпаться другие туристы. Прошел на встречу парень с камерой на палке, без умолку что-то в нее говоривший. Затем, красивая и модно экипированная пара с треккинговыми палками. Вон, вдалеке, это они.



Нет, это не рука у меня дрогнула. Это так свет яркого солнца сквозь кроны деревьев пробивается, создавая такой эффект.



Снова начали встречаться одиночки и группы туристов. А вот, показалась река Терскол и сараюшки вдоль склона.



Ну, а я позволил себе нарушение спортивного режима. Мои любимые IPA и APA, конечно, в местных магазинчиках не продаются, но зато есть местное... Ну как пройти мимо такой высоты?! )))

Немного статистики, описания экипировки... Восхождение с 2100 на 2800 метров над уровнем моря заняло, примерно, 2 часа 20 минут неспешного треккинга со всеми фотографированиями и любованиями природой и ландшавтами и небольшими остановками попить воды и востановить дыхание. Отдых и перекус около водопада еще минут 20-30. Спуск 1 час 20 минут почти без остановок, не считая фотографирования. Правда, в одном месте удалось прилично сократить маршрут, спустившись по прямой по крутому склону, а не по серпантину тропинки. Уже от самого начала восхождения чувствовалось, что иду не по равнине. Достаточно долго не мог поймать ритм, при котором и дыхание не сбивалось и скорость не была слишком медленной. Наверно, только к середине восхождения начал ловить свой удобный темп. Еще понял, что через дыхание уходит много воды, регулярно надо делать глоток-пару из бутылки. Хорошо зашли леденцы, которые я рассовал по всем карманом перед самолетом и яблоки. А вот спуск был настолько легок и быстр, что даже не верится. И даже на крутом участке не было проблем с коленками. При моем весе за сотню кг, это удивительно. Так, как подъем и спуск проходил не так быстро, как на канатке и тем более, снегоходе, то уши не закладывало. После спуска был полон сил и желания продолжать прогулки и восхождения.  По снаряжению. Снова очень доволен курткой из технологичного флиса PrimaLoft® Performance Fabric Energy Series. Было очень комфортно в легкий морозец и позже, когда сильно припекало солнце. Под флиской cпортивная футболка under armour. А вот, куртка Level-7 мне в это утро не пригодилась,  зря только носил за спиной, лучше бы воды взял побольше. Далее по одежде. На голове флисовая шапка и конечно очки, без них при таком солнце просто невозможно. Еще намазал лицо кремом от загара с фактором защиты 40, но все равно, немного обгорел. На шее BUFF. Брюки из обычной смесовки, но мне нравятся из за количества карманов и красивой рептильной расцветки. Под брюками термобелье Guahoo. Ниже спортивные носки Qucchua и треккинговые ботинки Salomon Quest 4D 3 GTX. Это уже моя вторая пара этой модели. Первую я убил меньше, чем за год. Без проблем сдал в магазин и снова купил такие же. Просто, для моих ног у них самая удобная колодка и они очень легкие. Рюкзак мною разработан и отшит специально для этой поездки. Основные критерии, помимо удобства, были малый вес и максимальный внутренний объем, при минимальных габаритах, что бы все уместилось из вещей, но при этом попало в дебильные габариты (на самом деле, тщательно рассчитанные, что бы в них не входили стандартные сумки и рюкзаки) калибратора ручной клади авиакомпании ПоБеда. В рюкзаке, помимо перекуса и воды, перчатки, пятиточечник (пенка под пятую точку) и поясная сумка с внешним аккумулятором для смартфона.



Впереди еще полдня.... Продолжение следует...

Продолжение: Чегет

А до Водопада я, все таки, дошел в следующем году: Снова водопад Девичьи Косы 

Приэльбрусье, 2018, Горы, туристическое снаряжение

Previous post Next post
Up