Leave a comment

Comments 32

ubludok4ever January 27 2009, 13:41:35 UTC
синий - цвет зла?

Reply

koroleva_da January 27 2009, 14:12:36 UTC
Синий в искусстве трактуется многогранно. Но есть некое целостное его прочтение как цвета силы, соответсвенно и насилия или другими словами зла и коварства. Цвет войны и воина. Когда рождается мальчик, ему повязывают синюю ленточку или голубую. Цвет формы МВД синий. С казка "Синяя борода" как символ зла.
Вот хорошая статья про синий, очень подробная и на мой взгляд убедительная.
http://www.ruscenter.ru/626.html

Reply

ubludok4ever January 27 2009, 14:34:19 UTC
статья конечно интересная.
для меня же это больше цвет силы, стихии - вода, воздух.
есть большая тяга к нему, т.к. по характеру выраженный холерик.

Reply

koroleva_da January 27 2009, 15:15:51 UTC
В этом и заключается богатство смысла. Синяя борода как носитель этой силы и тогда он сильный как стихия. А если люди голые находятся в синем окружении и в синем купаются, то как? Вспомните картину "Купание красного коня"
http://www.museum.ru/img.asp?33088
Психология цвета и трактовка цвета в искусстве разные "вещи". В психологии считается, что люди общительные любят синий цвет. Полностью согласна. Я тоже люблю синий, особенно кобальт синий средний в чистом виде. Давно мечтаю гардеробчик синий собрать, сейчас и сапожки кобальтовые в продаже появились. Но моя любовь к кобальту ничего общего не имеет с насилием. Но! Если я, как художник оденусь в синее и приду на какую-нибудь художественную тусовку числа так, например, 8.12.2009, то мой гардеробчик синий будет читаться символически.

Reply


Горячая любовь anonymous February 14 2010, 12:44:57 UTC
Knyаgiy Ps@r.Да Вы, маменька, махровый масон, если так грамотно рассуждаете о символах. Но лично я символов не вижу. Двое трахаются, одна мастурбирует - заурядный порносюжет. Другое дело - псевдоисторическая фантазия.

Вообще, конечно, блуд на Руси существовал, но вопреки лубочному мнению, жесточайше наказывался еще до Рюриковых времен. Скажете про Купальскую ночь? Так вот сей обряд существовал не столько для поднятия плодородия, сколько для восполнения потомства - мужескаго пола не хватало (схватки со степняками, походы на Византию и пр.)А растливший девушку обязан был "поять ю в жены". Иначе был бы жесточайше наказан как своим родом,так и родом девицы. Это я как профессиональный историк.
Другое дело - художественные достоинства картины. Преклоняюсь, коллега. Порадовали. Без комментариев.

Reply

Re: Горячая любовь koroleva_da February 14 2010, 13:19:23 UTC
Я, к сожалению для вас, не разбираюсь в массонстве и порносюжетах, тем более, так хорошо как вы.
Если вы не видите в картине символов, зато видите как двое трахаются, ну чтож, каждый видит в меру своей испорченности. Прямых действий, которые вы приписали, нету в картине, есть некие намёки, которые можно по разному толковать. Вы растолковали как Вам кажется. Это Вы так увидели.
Про Купальскою ночь,не нужно за меня придумывать, что я вам скажу, я вам ничего не говорила. Это Вам мнится, это ваши вымыслы, ваши фантазии и ваши домыслы по поводу меня, моих мыслей и моей картины.
Благодарю за оценку художественных достоинств картины. Хотя, если вы профессиональный историк, то под художественными достоинствами как раз понимается второй смысловой ряд, а не ремесло :)

Reply


belyi_mitia February 28 2010, 11:59:21 UTC
Длинным повествованием и раскладкой символов мелких второстепенных деталей, автор очень умело и ненавязчиво отводит нас от трактовки основного сужета - полового акта (а то, что это именно акт, а не простые любовные объятия, конечно же, ни у кого сомнения вызвать не может - поза однозначно указывает именно на это) купающейся пары и отношения к ним, девушки-вуайеристки - так называемой, "голой страны". )
Что есть сие действо как символ?

И второе.
У меня, как человека "природного" склада ума, возникают перед глазами сразу две логические ошибки:
половой акт в ледяной воде противоречит физиологическим процессам - невозможность, простите за медтерминологию, эрекции в ледяной воде зимней реки;
да и сама "зимняя река" - есть противоречие всем законам природы. ))
Какая река в лютый русский мороз..?! Максимум прорубь (не полынья, даже)!

Reply

koroleva_da February 28 2010, 14:42:33 UTC
Картина, выражаясь образным языком - "многослойный пирог". Каждый видит смысловой слой в меру своего миросвоззрения, миропонимания и в меру своей испорченности или воспитанности ( ... )

Reply

belyi_mitia February 28 2010, 19:35:36 UTC
Заказ для "гостиницы на час"?! ))) Какая прелесть!

А вообще, если откинуть всю эту муть в виде символизма и прочего мудрствования, притянутого за уши... очень нравиться! Сюжет простенький, понятный и выполнен очень игриво и красочно. )

Reply

koroleva_da February 28 2010, 19:38:36 UTC
Так и задумывалось: простенько, игриво и красочно + красота смысла, а не муть:)
http://www.rublevdom.ru/rooms/tcarsk/
http://www.rublevdom.ru/rooms/dvoryansk/

Reply


anonymous March 9 2010, 19:03:45 UTC
Да, красиво. Но тайный смысл, думаю, тут видет только автор. Зачем он тут?

Reply

koroleva_da March 9 2010, 19:21:55 UTC
А вот и нет, не только автор)
Это текст, для тех, кто умеет читать между строк)
Без тайного текста, картина не была бы такой какая она получилась. Даже те зрители, которые не видят смысла, они его чувствуют.
Следуя здравому смыслу, с которым многие подходят к картине, такое не придумать: любовь в ледяной воде и т.д. Без образного выражения, будет вяло и скучно. ))

Reply


anonymous March 9 2010, 19:05:23 UTC
То есть, зачем тайный смысл. Прямо как в школе.

Reply

koroleva_da March 9 2010, 19:23:17 UTC
Если бы в школе учили тайному смыслу, то все были бы Репиными))
Но Репиных, что-то нету))

Reply


Leave a comment

Up