Война, комфортная для обывателя

Feb 26, 2022 17:49

«По сути к утру, как таковых фронтов на Украине больше нет, есть направления движения российских войск, которые постепенно берут под свой контроль территорию умирающей страны». Кстати, рекомендую ютуб-канал Юрия Подоляки, который дает весьма толковые и лаконичные обзоры о ходе войны (с картами и стрелочками).

Удивительное дело: идет победоносная война по завоеванию одного из крупнейших государств Европы, а население России (в основном) продолжает наслаждаться мирной жизнью, никто не спешит переводить нас на военные рельсы. Новости о событиях титанического масштаба, в которые вовлечена наша армия, и которые происходят прямо сейчас, выглядят как неактуальная историческая хроника или видеоотчет о прохождении какой-нибудь компьютерной игрушки, причем на очень легком уровне. Государство ведет эту войну, используя собственные профессиональные ресурсы, а не перекладывая груз на граждан (по крайней мере, пока). Низкий уровнь пропаганды (по условиям военного времени) приводит к ощущению, что руководство хотело бы вообще утаить эту войну от населения, чтобы зря не беспокоить людей. Никто не пытается разрулить собственные косяки, требуя жертв от простого народа, как это происходило почти всегда в прошлом и как сейчас происходит на Украине. Война, комфортная для обывателя, - это новый для России способ ведения войны.

Можно провести аналогию с поздней Римской Республикой, когда желающие могли идти в поход за добычей и славой, а прочие оставались дома, вели нормальную жизнь, получали велфер от государства («хлеб и зрелища»), даже не замечая, что в это время где-то на краю света римские легионы сокрушают огромные азиатские царства и разгоняют по углам полчища диких варваров. В эти дни простые граждане России могут погрузиться в историческую атмосферу Древнего Рима. («Римлянин! Ты научись народами править державно. В этом искусство твое! Налагать условия мира, Милость покорным являть, и смирять войною надменных!») Не упускайте момент и срочно погружайтесь, поскольку это может продлиться очень недолго. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы это превратилось в традицию на следующее столетие.

Какие еще есть поводы для радости, помимо «войны, комфортной для обывателя»?

2) Незадолго до этих событий были подозрения, что из соображений «не слишком сильно раздражать Запад» война будет вестись в формате, максимально выгодном для Украины и кровавом для российских войск. А именно, удары будут наноситься строго в рамках тех линий фронта, которые уже сложились на Донбассе. Российским войскам придется, с большими потерями, в лоб прорывать хорошо обустроенные оборонительные линии, где сосредоточена основная часть боеспособных войск Украины. Слава Путину, мы увидели совсем другое. Масштабная маневренная операция по всему периметру украинской границы. Основная масса войск вторглась по тем направлениям, где Украина не ожидала удара. Смело, без оглядки на вопли всевозможной общественности, уничтожаются военные объекты и склады в глубоком тылу, чтобы минимизировать сопротивление врага и потери наших войск. Война ведется всерьез, по-взрослому, врагу не оставляется ни единого шанса. И это самый гуманный способ ведения такой войны.

3) Приятно удивило, что наше военное командование вообще способно проводить операции такого грандиозного масштаба. С точки зрения логистики, это сложнейшая задача. Это заставляет меня серьезно пересмотреть прежние пессимистические представления о текущем уровне деградации российской государственности. Впрочем, не исключаю, что планирование этой операции было отдано на аутсорсинг какой-нибудь солидной международной компании.

4) Судя по первым признакам, выбрана весьма грамотная политика в отношении мирного населения. Крупные города не штурмуются в лоб, а окружаются и принуждаются к сдаче. Как можно понять, функции наведения порядка будут выполняться местными властями и местной полицией. Российские войска будут избавлены от оккупационной рутины и от задачи непосредственного принуждения населения. Это очень мудро, учитывая опыт последнего столетия. Всей оккупационной рутиной на Украине должны заниматься сами же украинцы. Если вдруг появятся какие-нибудь украинские партизаны или повстанцы из числа гражданского населения, то с ними должны бороться «полицаи» из числа граждан Украины или наемные «зондер-команды» из местных.

Одним словом, пока все выглядит весьма оптимистично, и на фоне наблюдаемых грандиозных успехов критика проводимой операции различными диванными стратегами представляется неубедительной.

война, Украина

Previous post Next post
Up