Хороший закон, хотя и полумера

Jul 25, 2018 15:47

Ура! Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Закон «Об образовании» в части изучения родных языков. Теперь русские дети в этнических республиках имеют право изучать русский язык в часы, выделенные для «родного языка». Аналогичная свобода дана всем остальным «нетитульным» этносам автономий: родители учащихся смогут выбрать в качестве « ( Read more... )

русский язык, национальная политика, русские

Leave a comment

Comments 14

1654662 July 25 2018, 13:07:45 UTC
Сомнительная мера. Новый Вавилон получается. Страна, не говорящая на одном языке, не сможет объединяться для отстаивания интересов страны.

Reply

kornev July 25 2018, 13:14:59 UTC
Вы просто в теме не разобрались. Этот закон - как раз важный шаг в сторону языковой унификации и сведения этнических языков к изучаемым чисто факультативно небольшими группами фанатиков. Причем русский в любом случае изучается всеми как обязательный язык школьной программы.

Reply

1654662 July 25 2018, 13:36:24 UTC
Хорошо если так

Reply


m_pavluchenko July 25 2018, 13:16:50 UTC
В общем всё верно. Вся эта канитель вокруг принуждения к изучению языков нацменьшинств в автономиях растёт ещё и оттого, что учителя, соответствующий язык преподающие, без принуждения останутся без учеников, а значит без нормальной зп. Если полюбовно уладить вопрос с этой частью учительского корпуса, то в защиту обязательного преподавания какого-нибудь татарского выступят полтора фрика, на которых и внимания то обращать не стоит, разве что в дурку сдать для их же пользы.

Reply

kornev July 25 2018, 14:17:38 UTC
"Не все так однозначно". Никто не отменял такой популярный и эффективный в глобализированном мире способ существования, как диаспора (или этническая мафия). Для глобальной диаспоры национальный язык служит дополнительной "скрепой", укрепляющей идентичность и солидарность. (Извиняюсь, поместил не в то место ответ на другую реплику).

Reply


ext_4525769 July 25 2018, 14:18:57 UTC
В общем-то, если ты не филолог или типа того, то непонятно зачем тот же татарский нынче нужен даже самим татарам. Современной научной, технической или гуманитарной литературы на нем кот наплакал, как и на прочих нац. языках. Ни философу на нем труды Канта не читать, ни программисту руководства по С++. Т.е. это только для заведомо готовых провести всю свою жизнь в пределах республики в ранге конюха или кого-то аналогичного. Для остальных лучше оставить место в своей голове для чего-то более практичного. В первую очередь для английского. Но даже после него лучше выучить к примеру испанский (или даже китайский, если голова потянет), нежели какой-то заведомо жизненно-бесполезный диалект местного значения. Тот же испанский, например, открывает всю Латинскую Америку, где кроме Колумбии с Венесуэлой есть и достаточно интересные гос. образования вроде Доминиканской Республики. В нынешней ситуации уже впору о значении самого русского языка призадуматься, а не о реанимации окостеневших узкоплеменных диалектов ( ... )

Reply

ext_4525769 July 25 2018, 14:57:04 UTC
Если смотреть с этого угла, то и отделения республики при распаде страны региональным элитам куда уместнее требовать при поддержке массовки на нац. языке. Что на многочисленных примерах продемонстрировал еще распад СССР.

Reply

europeoid July 25 2018, 23:42:48 UTC
Зачем жителям Северной Евразии знать испанский?
Я тоже могу сказать, зачем кечуа говорят на своём языке? Лучше бы русский учили и открывали бы для себя Северную Евразию т.е. Россию.

Reply


beorgor July 25 2018, 18:42:59 UTC
А как после этого рассказывать про ущемленное положение русских, и привилегированное положение национальных меньшинств (коренных)? Теперь в Татарстане татарский язык необязателен, а английский обязателен! Це перемога! "хороший закон"

И все это на фоне плача по русским школам на Украине, в Прибалтике и других местах.
Сколько башкирских школ в Башкирии? Бурятских в Бурятии? Какое-то запредельное лицемерие.

Одна просьба, не надо рассказывать про "пользу" для сами национальных меньшинств. Как-то совсем пошло звучит. Или заодно расскажите про "пользу" ГУЛАГа для русских.

Reply

12xc33 July 25 2018, 19:27:28 UTC
Речь о том, что для татарских школьников в Башкирии башкирский язык необязателен.

Reply


europeoid July 25 2018, 23:53:12 UTC
Я что-то не понял. Получается, что нацмены вне своих автономий могут потребовать преподавания своего родного языка? Это только расширяет проблему.

Reply


Leave a comment

Up