Священники избрали Патриарха вместо еще живого Царя, а виновна, как всегда, «интеллигенция»

Mar 31, 2017 03:47

Все-таки нашему уважаемому священству стоило бы избегать в публичных выступлениях некоторых скользких моментов. Иначе получается некрасиво. В выступлении Святейшего Патриарха, навесившего на «интеллигенцию» «страшные преступления» и «ответственность» за Революцию, не был упомянут тот факт, что Церковь активно участвовала в процессе постфевральского ( Read more... )

полемика, вопросы этики, религия, история, Российская Империя

Leave a comment

Comments 42

zaharov March 31 2017, 05:30:18 UTC

Это если Николай был жив после отречения. Но есть вариант, что его убили сразу. Этот вариант объясняет многие странности с жизнью царской семьи после отречения. Именно в этом случае избрание патриарха - срочная и необходимая мера.
Правда, в этом случае положение церкви еще хуже, они покрывали убийц царя и скрывали его смерть от паствы.
А знают попы всегда больше, чем говорят. Тайна исповеди же! В те времена многие исповедовались, а уж участием в цареубийстве всякому захочется с кем-то поделиться по-секрету.

Reply


noname_rambler March 31 2017, 05:55:49 UTC
м-да...
Сергей, а это Вам - зачем?
За интеллигенцию обидно? Вам кажется, что Патриарх перекладывает на её хрупкие плечи с мощных плеч РПЦ свою долю ответственности? Ну да, наверное так...
Но Вы опять переходите в полемическом задоре некую грань. Как бы это сказать... не будете же Вы спорить с Нильсом Бором о квантовой физике? Квентина Тарантино учить, как ему снимать кино...
Бог с ней, с РПЦ - это дело прихожан. Другое дело, если Вы являетесь ревностным прихожанином, тогда Вашей критике можно было бы поаплодировать - независимо от её основательности...

Reply

kornev March 31 2017, 08:29:10 UTC
Тут ведь спор не о тонкостях теологии. И мотив - именно в том, что Кирилл явно перешел грань, сделав неопределенную "интеллигенцию" главным виновным.

Reply

noname_rambler March 31 2017, 08:44:13 UTC
Ну, перешёл, я не спорю... Он давно перешёл:)
Но это верующих дело, а церковь у нас по конституции отделена от государства - и это правило в обе стороны работает.

Reply

kornev March 31 2017, 08:47:00 UTC
Ну так верующие то не отделены от неверующих, мы с ними в одной стране живем, и даже в одних семьях часто. Мне тут говорят "надо воцерковлять ребенка" и т.п.

Reply


Очень своевременно. paidiev March 31 2017, 06:47:36 UTC
Сразу бросается в глаза попытка отмазать от того, что грех РПЦ, предавший Царя самый большой.
Важнее другое: Гундяев отмазывает главных, точнее пединственных виновников февраля 1917. Февраль устроили прежде всего высшая аристократия и генералитет и о наущению западных "союзников".
И вот в Россия опять накануне тяжелейшего кризиса. И причина его обстрения. как и тогда - в обострении противоречий между ведущими группами капиталистов. Россия, как итогда инструмент и жертва этих схваток.
И опять стрелки переводят на несчастных очкариков. чтобы скрыть реальную угрозу и реальныъх врагов. Гундяев так глуп? Ох как не было что то другое, похуже.

Reply

Re: Очень своевременно. kornev March 31 2017, 08:30:55 UTC
Думаю, тут разборки рангом ниже - это своего рода "ответ Церкви" на интеллигентскую кампанию об Исаакиевском соборе .

Reply

Re: Очень своевременно. germumu2016 March 31 2017, 11:21:06 UTC
Вообще Гундяев и ряд иерархов тот же Власик, это просто крези...
Но ведь не сами же они инициаторы столь странного стиля???

Reply


(The comment has been removed)

kornev March 31 2017, 08:35:41 UTC
Все-таки "неторопливость" не заставила Церковь дождаться Учредительного Собрания, от которого большевики на первых порах не отказывались. Причем у Белого движения объединяющим был принцип Непредрешения. А Церковь от этого по сути отказалась.

Reply

(The comment has been removed)

insurgent07 March 31 2017, 09:28:55 UTC
А к началу Белого движения монархисты в "товарных" количествах в России были? Или к началу 1918 года идея монархии в РОссии была малопопулярной и альтернативы февралистам, как ядра белого движения, в России не было?

Reply


satyavrata March 31 2017, 09:16:41 UTC
а какая разница, что болтают эти межеумки и лжецы? пора бы уже давно перестать обращать на них внимание, пусть варятся в собственной мерзости, ну или общаться с ними на уровне шарли эбдо.

Reply

Они Часть Гос Машины.... germumu2016 March 31 2017, 11:23:37 UTC
Прикажете игнорировать???

Reply


Leave a comment

Up