Где они, ницшеанствующие олигархи?

Jun 03, 2010 20:40

Смотрел как-то «Хищник против Чужого», и обратил внимание на нетривиального олигарха, которого играет Лэнс Хенриксен, тот же актер, что был ницшеанским злодеем в «Трудной мишени». Интересен сам образ «ницшеанствующего олигарха», который нередко встречается в западном кинематографе. Олигарх, которого заботят не малолетние б*-яхты-клубы, а какие-нибудь действительно интересные вещи. Он безумные исследования финансирует, сумасшедшие экспедиции снаряжает, какую-нибудь штуковину монстрообразную хочет соорудить, от которой все человечество на голову встанет.

В российских фильмах таких иногда пытаются изображать («На игре»), но получается не убедительно. Да и сами российские олигархи, реальные, больше на приказчиков похожи, которых просто для вида к деньгам приставили. Фантазии - как у пэтэушника. Если в день пограничника выловить пьяного пограничника из бассейна, и дать ему миллиард, то он примерно так же им и распорядится, как наши олигархи. Все-таки миллиард должен человека выводить по мироощущению из разряда «просто состоятельных людей», у него глаза должны рентген излучать от демонизма. А мы видим - унылое, затасканное г*.

А был бы у нас сейчас хоть один нормальный ницшеанствующий олигарх - и все, вокруг него мог бы народ адекватный собираться. Наличие у народа таких людей и отличает полноценные нации «хозяев мира» от рабствующих быдло-наций. 1917 год затем и сделали, чтобы русские всегда оставались на положении последних.

социум, кино, русские

Previous post Next post
Up