Дети и Монастырь или Как пиздит радио «Свобода»

Apr 05, 2012 12:34


По-поводу вот этой истории с тем, как монастырь отсудил у детского реабилитационного центра землю с находящимся на ней лечебным корпусом.

Поскольку это радио «Свобода» (довольно вральное), мне пришлось поизучать матчасть. Ну то есть прочитать таки решение арбитражного суда, на которое радио «Свобода» не ссылается (ну как обычно у них).

Так вот ( Read more... )

Leave a comment

kord_ru April 5 2012, 11:38:06 UTC
Судья в своем решении практически дословно озвучивает позицию монастыря и умалчивает аргументацию центра. И Вы туда же.
Домыслы церковников были развенчаны еще в декабре 2010 года Левоном Нерсесяном http://scepsis.ru/library/id_2867.html.

"Теперь, собственно, понятно, почему представители центра на тот самый последний арбитражный суд не явились".

А вот здесь врёте уже Вы.
Журналист Радио Свобода не разобрался до конца в ситуации и допустил некоторые неточности. Но он в отличие от Вас хотя бы попытался.

Вот два материала http://scepsis.ru/library/id_3113.html, http://scepsis.ru/library/id_3182.html - практически репортажи из зала суда.

Reply

kononenkome April 5 2012, 11:57:23 UTC
в первом тексте написано "в мою задачу не входит подробный и наглядный разбор КАЖДОЙ кучки «фактов»"

между тем он не упоминает о том, что центр зарегистрировал на себя выделенную землю.

во втором тексте написано: "но потом обитатели монастыря стали претендовать на земельный участок, на котором располагается корпус с поликлиникой, и чинить всевозможные препятствия работе сотрудников «Детства»."

но это неправда. земля, на которой стоит корпус, изначально была передана монастырю. и с согласия центра была отдна тому с бессрочное практически пользование (5 лет с пролонгацией).

В третьем тексте написано:

"Монастырь обратился с иском в арбитражный суд, утверждая, что участок земли с корпусом № 6 (в котором находятся поликлиника, дневной стационар, два лечебных отделения и больничная школа) был незаконно передан в бессрочное пользование реабилитационному центру «Детство»."

ну так это же действительно так! незаконно передан, поскольку это земля монастыря.

журналист радио свобода же не прочитал даже решение суда.

Reply

kord_ru April 5 2012, 12:20:25 UTC
Земля, на которой стоит корпус, была юридически оформлена на реабилитационный центр в 1995 году распоряжением администрации Ленинского района. В иске к которому суд отказал, кстати.
В согласовании земельных границ в 2003 году есть подпись игуменьи Екатерины.
Т.е. в 2003 году она знала, что этот участок принадлежит центру на правах бессрочного пользования и не возражала против этого.
Конфликт возник, когда корпус заняла поликлиника в 2005 году.
Когда же в 2009 году центр затеял реконструкцию, Минкультуры Московской области в срочном порядке признало "парк и сад" охранной зоной "исторического памятника". Тогда же монастырь предпринял безуспешную попытку отобрать здание как часть "исторического памятника". И только после этого игуменья обратилась в арбитражный суд в надежде отсудить земельный участок. Замечу, что сначала она утверждала, что претендует лишь на лишнюю часть земли, прилегающую к корпусу поликлиники. Что впоследствии оказалось ложью.

Reply

kononenkome April 5 2012, 12:30:58 UTC
ну так она же была незаконно оформлена. монастырь эту землю центру давал не на правах бессрочного пользования, а ня 5 лет с пролонгацией пока не будет построен новый корпус.

Reply

kord_ru April 5 2012, 13:12:20 UTC
Монастырь не представил доказательств, что ему была выделена земля, включающая этот участок. У Вас получается, что администрация Ленинского района отдала землю монастырю вместе со зданием, принадлежавшим Минздраву, потом благополучно об этом забыла и оформила этот участок на центр "Детство". А монастырь, "сдающий землю в аренду на 5 лет с пролонгацией", не знал, что участок оформлен на реабилитационный центр, целых 14 лет. Согласитесь, звучит нелепо. А если называть вещи своими именами, то здесь церковники нагло врут.
Так называемый договор аренды - филькина грамота, непонятно кем составленная и подписанная. Центр - бюджетное учреждение - и не мог подписать договор аренды без согласования с Минздравом.

Reply

kononenkome April 5 2012, 13:17:52 UTC
Постановлением Главы администрации Ленинского района МО № 1110 от
17.06.1993 закреплены земельные участки за Монастырем - площадью 12,5 га,
за РЦР - площадью 3,5 га, а также утверждена граница землепользования
между Монастырем и Республиканским центром «согласно прилагаемому
плану» (т.1, л.д. 38).

Reply

kord_ru April 5 2012, 13:52:01 UTC
Вы эту границу видели? Я - нет.
Почитайте внимательно решение суда: там границы монастыря описываются по существующим стенам, башням и воротам ("по существующим южной и западной стенам до западных въездных ворот"), а позже говорится, что "На момент предоставления участка в пользование в 1992 году красные кирпичные стены (южная и западная) отсутствовали, что подтверждается Паспортом..."
На прилагаемом плане, насколько я понял, спорный участок все-таки отмечен, и нельзя считать этот план стопроцентным доказательством.
Монастырь в свое время не озаботился оформлением документов на землю. А центр - как учреждение государственное - получил все необходимые бумаги на основании распоряжений администрации области, Минздрава и Росимущества.
Ситуация уродская. Центр держится за эту землю и корпус лишь потому, что им больше негде лечить детей. Государство же не выделяет средств на строительство нового корпуса.

Reply

ivankravtsov April 5 2012, 13:57:04 UTC
Там вообще-то экспертиза проводилась, ничего?

Reply

iime April 6 2012, 06:50:52 UTC
Там же написано "Доводы ответчиков о том, что земля Монастырю была предоставлена в пределах красных кирпичных стен, несостоятельны, так как вокруг Монастыря имеется ограда по всему периметру участка, площадью 12,5 га. Данная ограда существовала в 1992 году, ее нахождение соответствует описанию естественных границ монастыря, которое приводится в протоколе совещания по вопросу землеотвода и разделения участков земли"

Reply

ivankravtsov April 5 2012, 13:56:01 UTC
Вы когда-нибудь согласовывали большие массивы земли?
При всём уважении к Ливону, он искуствовед, а не юрист. Что он, вообщем, и признаёт:)
Впрочем, он молодец. Просто ему показали, к сожалению, не все документы.

Reply

kord_ru April 5 2012, 14:02:31 UTC
Вы всех за дураков держите?
Согласование больших массивов ничем принципиально не отличается от согласования небольших. Вы согласовываете схему - кадастровый план, который лежит перед вами на столе, и ясно видите все границы и размеры участка.
Без малейшего уважения и к вам, и к игуменье Екатерине.

Reply

ivankravtsov April 5 2012, 14:04:57 UTC
Вы уверены, что это так?))))

Ну что же. Спасибо. С вами ясно.

Reply


Leave a comment

Up