Американский боевой матрас на воздушной подушке

Jul 28, 2020 21:00


Во времена Холодной войны военные инженеры обеих противоборствующих сторон просто фонтанировали идеями, многие из которых были вполне жизнеспособны, а многие, так сказать, не очень.


К одной из таких идей, которая как раз и оказалась»не очень», относилось и вот это транспортное средство. Информации по нему практически нет, кроме этой фотографии сделанной в Форт-Юстисе, штат Вирджиния, и того, что оно было разработано примерно в 1950-55 году.

Именовалось это индивидуальное транспортное средство-«Experimental GEM» или «Сани на воздушной подушке». Благодаря двум вентиляторам установленным в носовой части, сжатый воздух нагнетался под днище устройства, создавая скорее даже не столько воздушную подушку, сколько воздушную прослойку, приподнимавшую аппарат всего на несколько миллиметров над поверхностью и толкавшую его вперед. Управление осуществлялось двумя джойстиками.

По всей видимости предназначалось это устройство для передвижения по снегу или по ровной заболоченной местности и похоже на то, что приводилось оно в движение электромоторами питаемыми от аккумуляторных батарей.
Previous post Next post
Up