Симптоматично.

Mar 10, 2024 11:12

Интересно, что русская антипутинская оппозиция начала прощупывать тему реабилитации Власова. Ковырять палочкой в какашке, так сказать.

Как я понимаю, пластинка "режим вот-вот падёт и рухнет" уже и для авторов-исполнителей стала выглядеть неубедительной - режим падать не собирается, и даже вялотекущая черноморская Цусима или полёты украинских управляемых снарядов над русскими просторами не оказывают уныния на податное население. Прижим нарастает и будет нарастать, кого-то пакуют на безбожные сроки, пропагандистская машина делает свое дело со всей своей методологической эффективностью. Так что одна надежда у релокантной либеральной братии - это внешнее воздействие, то есть военное поражение ненавистного режима.

А тут и встаёт знакомый по истории вопрос - можно ли и надо ли сотрудничать с врагами ненавистных вам кремлёвских насельников.

В прошлом веке на этот вопрос отвечали по разному, как известно. Был и вариант Власова.

Как всегда несколько изумительно, что тему "не все так однозначно" подняла дочь советского историка Эйдельмана, Тамара Натановна. Все-таки учитывая, что еврейка - и про гитлеровского пособника и холуя... Понятное дело, когда какой-нибудь Олег Кашин - тут все по крайней мере в расовом отношении безупречно, смердяковщина всегда была частью богатой палитры русской мысли, но когда еврейка?

А вот, кстати, стал замечать, что появились очень странные профессии в наше время: правнучка Чкалова, вдова Навального, дочка Эйдельмана, сестра Жанны Фриске. То есть, проще говоря, абсолютные ноунеймы, которые никто и которых звать никак, и которые так или иначе монетизируют только свои родственные узы с какими-то худо-бедно, но реальными деятелями в той или иной области. Наверное, и раньше такое было, но в последнее время стало очень много.

Однако, отвлёкся.

Так вот, тема Власова, как мне кажется - это признак того, что готовят так или иначе моральное оправдание для тех, кто очень не любит нынешнюю власть, на сотрудничество с теми, кто на Западе хочет "нести свободу, демократию и свет" в несчастную Россиюшку на танках и с помощью управляемых и неуправляемых бомб и ракет разного радиуса действия. В прошлом веке у немцев, кстати, тоже риторика была про освобождение России от ненавистного иудейско-большевистского режима, а всякие мелкие подробности в виде прореживания нескольких десятков миллионов русских были в документах для внутреннего пользования.

Все-таки русский человек имеет странное обыкновение - даже не любя свое Начальство, иногда даже крайне не любя, иностранцы, приходящие - обычно с Запада - чтобы его осчастливить, как-то его не очень греют. А иногда даже бесят до такой степени, что он рогом упирается на каком-нибудь очередном Бородинском поле, на обломках Сталинградского тракторного или опять поднимает дубину народной войны и своих эвентуальных освободителей очень сильно бьёт по голове.

И вот поэтому тему "неоднозначности" и пробуют.

либерализм, актуальное

Previous post Next post
Up