ошибка вышла

Jan 24, 2020 12:11

Личные воспоминания.

У историка Александра Шубина пару лет назад была лекция о распаде СССР, которая вызвала у меня категорическое несогласие, но разбирать я ее не буду, потому что там практически на каждый тезис можно возразить. А на видео это трудно, долго и не нужно.

image Click to view



Однако там был интересный момент. Когда Шубин вспоминает, как его знакомые съездили в Индию в 80-х годах, посмотрели на тамошнюю жизнь и сказали Александру Владленовичу: "Саша, после того, что мы там навидались, нас за социализм агитировать не надо".

Удивительно, но у меня тоже был такой разговор. Был у меня знакомый, постарше меня, старпомом на корабле работал. И вот еще при твердом застое, когда я чего-то там вякнул про наши проблемы, он мне сказал практически ровно то же самое: "Саша, я был в Пакистане, Бангладеш, Индии. Вот чтобы ты понял - представь деревенский толчок летом. Ты суешь голову в дырку и делаешь полный вдох".

Ошибка - безусловная, советских коммунистов в том, что советские люди не знали, что такое НАСТОЯЩИЙ капитализм. И поэтому в "перестройку" полагали, что капитализм будет такой, как во французских или американских кинофильмах.

Что будет Северный Гондурас, это им не рассказали.

Но с людей спрос меньше, чем с тех, кто должен был бы знать, как оно будет на самом деле. Включая левых диссидентов, в том числе и самого Шубина.

капитализм, личное, СССР

Previous post Next post
Up