Мамонтов С.И. * Походы и кони (2018) * Книга

Oct 24, 2019 11:38

В порядке плюрализма небольшая книга - мемуар белого поручика (не путать с генералом Мамонтовым) (скан не мой).

В заключение он пишет о причинах поражения Белого движения.

"Первой причиной нашего поражения была неодновременность возникновения восстаний (А.К. - в тылу красных). Второй причиной я считаю то, что мы не сумели убедить западные страны в опасности коммунизма. Они почему-то думали, что коммунизм чисто русское явление, поэтому они нас плохо поддержали. Как они ошибались! Третья причина и, пожалуй, самая главная: мы слишком поздно объявили земельную реформу: «Земля народу», предоставляя это сделать Учредительному Собранию. Это была ошибка. Народ, крестьяне не были с нами, а реформа могла бы их привлечь. Практически нам всегда не хватало снарядов и патронов, не хватало резервов.

Боеприпасы мы получали с Запада, и недостаточно, а резервы могли быть созданы земельной реформой, то есть крестьянами.

Мы наивно надеялись на помощь «союзников». Помощь эта была недостаточной и неискренней. Все лимитрофные, вновь образованные государства - Польша, Прибалтийские, Грузия и Азербайджан - были нам враждебны. Мы не сумели наладить внешнюю политику…"

То есть 1) без поддержки Запада Белое движение было ничем - так что бензин в русскую гражданскую лили иностранцы 2) ничего предложить русскому народу - 85 процентов крестьяне - белые не смогли, потому что не хотели крестьянам давать землю 3) большевики переиграли белых и в национальной политике.

гражданская война, история, книга, Россия

Previous post Next post
Up