Глобальная карта влияния языков. Английский и русский языки важнее китайского и арабского

Jan 17, 2015 20:50

Английский и русский языки оказались важнее китайского и арабского. Схема. Глобальная карта влияния языков // PNAS и Лента.Ру. 16.12.2014 ( Read more... )

русская земля, востоковеды, геостратегии, геополитика России, геополитика, Евразийский Союз, Евразийский Интернационал

Leave a comment

Comments 3

dlagno January 17 2015, 19:49:55 UTC
а теперь посмотрите на толщину линий (которая отражает интенсивность обмена информацией).
Связь русского с главным хабом (английским) гораздо слабее, чем связь английского со многими другими языками (финским, шведским, ивритом и т.д.).
Это значит, что русский занимает это место в рейтинге исключительно потому что является лингва франка для слишком большого количества языков слаборазвитых наций в зоне бывшего СССР.
Связи русского с остальным развитым миром крайне слабы.

Reply

реализуем ли мы наше преимущество sobiainnen January 17 2015, 20:19:29 UTC
Было бы удивительно, если бы у Гегемона связь с остальными хабами языков и народов была бы слабее, чем у нас. И, возможно, Вы по невнимательности заголовок поста не прочли - там русский идёт после, а не перед английским, английский, как ему и положено как языку Гегемона мира, идёт первым... А реализуем ли мы наше преимущество лингва франка или не реализуем - уже от всех нас зависит, от граждан России и граждан остальных евразийских стран. Сейчас эта интересная схема просто фиксирует для нашей памяти состояние на конец 2014 года.

Reply


neobethnpriloge June 14 2017, 15:31:01 UTC
В блоге Живого Журнала mudriy_ieroglif (ссылку на него вы увидите, перейдя по моему нику neobethnpriloge) произошли обновления:
1) К статье «Бесплатные программы, подстраховывающие при изучении сочетаний иероглифов» добавлена ссылка на ещё один очень полезный сайт, и статья «Преодоление проблем при скачивании бесплатной программы-переводчика Lingoes, его компонентов, а также проблем отсутствия перевода текста выделением или наведением курсора, либо проблем сбоев программы».
2) Добавлены страницы «Словарь 4300 самых часто используемых сочетаний иероглифов в 14 частях», а также страница его инструкции по применению.
3) Добавлена ссылка на новую статью «!Очень важная информация о многозначности отдельных иероглифов и частотности сочетаний иероглифов, а также советы по максимально эффективному усвоению значений отдельных иероглифов».

Reply


Leave a comment

Up