Бросайте всё и поезжайте

Jun 30, 2020 23:47

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Завтра, конечно, заполоню журнал фотографиями, но, поверьте мне, они не передадут и тысячной доли ошеломительного, сбивающего с ног впечатления. Кто ещё не ездил смотреть новый храм Вооружённых Сил и музей "1418 дней", срочно бросайте всё и поезжайте. Словами это не передать, писать бесполезно, это нужно видеть. Уверена, такого эмоционального потрясения вы не испытывали давно и вряд ли испытаете в ближайшее время.

Приезжайте на весь день. Выделите не меньше полутора часов на храм (добрый совет, начните с нижнего храма, а уже потом поднимайтесь в верхний) и не меньше трёх-четырёх часов на самый беглый осмотр музея (готовьтесь по нему пройти километра полтора-два, не меньше). Самое удивительное   -   это необъяснимая, магическая и очень домашняя атмосфера всего мемориального места. Когда что-то делается с огромной любовью и недюжинным талантом, то место неизбежно становится культовым. Оттуда реально не хочется уезжать, там хочется поселиться (что в храме, что в музейных галереях, что в саду), туда тянет снова и снова. Хочется рассматривать детали, зарисовывать их, мечтается разговаривать с создателями этого чуда   -   архитекторами, художниками, скульпторами, историками, архивистами, музееведами. Неисчерпаемый источник эмоций, знания, сопричастности.

Титанический труд создателей музейной экспозиции и базы данных участников войны поражает. С одного клика на интерактивном стенде нашла брата моей бабушки, Аркадия Флоровича Митина, погибшего под Сталинградом, с основными вехами биографии. Клянусь, что ни я, ни кто другой из родных никаких данных никуда не отправляли, это именно подвиг советских и российских архивистов.

Приезжайте туда, привозите детей и друзей. А потом через какое-то время поезжайте снова.

ХВС

Previous post Next post
Up