Баклажаны жареные, консервированные с лимоном

Sep 21, 2016 13:57



Эксперимент, проведенный в прошлом заготовочном сезоне, оказался более чем успешным: баклажаны, нарезанные кружочками, жареные, консервированные с лимоном и петрушкой. Рецепт из классической книги по консервированию Кравцова, эдакий изыск, среди более привычных капусты-огурцов-помидоров. Но надо отдать должное, что все рецепты в книге отлично работают и уже не одно поколение радуется вкусным домашним заготовкам.





На 4 банки по 0,5 л:

1600 г темно-фиолетовых баклажанов
100 г петрушки
1 лимон (средний)
300-400 г подсолнечного масла без запаха, для заливки
1,5 cт.л соли
Подсолнечное масло для обжарки
Чуть-чуть семян кориандра и кусок стручка острого перца (опционально)



Баклажаны нарезать кружками толщиной 1-1,5 см, пересыпать солью, оставить на полчаса для отхода горечи, промыть и отжать. Хотя уже и не помню когда последний раз попадались горькие баклажаны. Но все равно, данная процедура имеет смысл, чтоб при обжарке баклажаны не "жрали" масло - все так же. только дополнительно ставлю на них груз и еще заливаю холодной водой, а затем промываю и очень хорошо отжимаю от влаги.

До полной готовности обжаривать баклажаны не стоит, так как им предстоит еще дальнейшая тепловая обработка. Достаточно того, чтобы они с каждой стороны уверенно зазолотились.



Лимон нарезать тонкими кружками, петрушку измельчить. Подсолнечное масло прокалить, остудить до 70 °С.

На дно банки налить пару столовых ложек масла, положить специи (если используются). Укладывать теплые (40 °С) обжаренные баклажаны слоями, чередуя их с кружками лимона и пересыпая нарезанной петрушкой. С лимоном усердствовать не надо, в итоге может немного горчить.

Заполнить банки оставив до края 1,5-2 см или как говорят "до плечиков". Залить содержимое маслом, пока оно им не покроется, примерно 75-100 г на одну банку.

Поставить накрытые крышками банки в кастрюлю с подогретой до 50 °С водой, на решетку или салфетку. При начинающимся минимальном кипении (87-95 °С) стерилизовать банки: 0,5 л - 90 мин, 1 л - 110 мин. Закрутить банки, первернуть, охлаждение воздушное.



Хранить банки, если все сделано правильно, можно и при комнатной температуре в темном месте. На фото банка годичной давности, стояла просто в стенном шкафу и хоть бы что.

Подавать такие баклажаны можно как холодными, так и горячими - прогрев (не тушить!) баклажаны несколько минут в томатном соусе.



Вкус! Аромат! Божественно!..



Кстати, отличное и можно сказать классическое, сочетание петрушки и лимона дает прекрасный букет (и никакого чеснока!). А уж масло, облагороженное таким образом, имеет еще и замечательный яркий цвет, на вид как выcшесортное EVO - вымакать хлебом так вообще, за милую душу.





Рецепт отправлен на Баклажанный ФМ 2016 к magdacook

[UPD...]
ФМ Веселая парочка: сладкая паприка да баклажаночка! Оля hrizantema_8 спасибо!

овощи, баклажаны, процесс, зае..., заготовки, закуска

Previous post Next post
Up