У моей кошки недавно случилось особое событие: её дочка-котёнок подросла и мы отдали её в новую семью.
Раньше у кошки были котята-мальчики, и расставание с ними она как-то легче переносила в стиле «ещё нарожаю». А вот на этот раз очень расстроилась. На следующее утро кошка места себе не находила, носилась по дому в обнимку с дочкиной игрушкой, смотрела на меня скорбным взглядом, пыталась играть, потом уходила «с тобой не то», по десять раз делала маникюр на когтеточке и рыдала:
А всего за день до этого она вылизывала котёнка по много-много раз в день, играла с ней, мурлыкала, а потом с безмятежным счастливым видом наблюдала за ней, когда та носится туда-сюда в своих играх, а иногда даже пела (!) - записей, к сожалению, нет, но это действительно было пение, а не просто мяуканье или мурлыканье. Но стоило котёнку увлечься и неосторожно спрыгнуть с высокого стола - мать тут как тут, чтобы защитить, поддержать и уберечь.
Поначалу они вдвоём довольно сильно пакостили, и как-то однажды я рассердилась и заперла их (кошки не любят закрытые двери). Кошка запрыгнула на ручку двери, открыла и вышла. Тогда я заперла котёнка на несколько минут. Котёнок, по-моему, ничего не понял. Ну, посидел перед закрытой дверью и всё. А вот кошка после этого боялась шалить и была очень послушной. Когда котёнка отдали - опять непослушна, выбегает из дома - а что вы мне теперь сделаете?
В общем, кошка очень заботливая мать.
И по этому поводу мне вспомнилась известная теория, что сила материнского инстинкта зависит от боли при родах. Мол, каким-то оленихам давали обезболивающее, после чего те не облизали своих маленьких оленят. И вот думаю: может, им такое дали, что просто сил уже не было облизывать?
Кошки рожают легко, но котят своих очень любят.
Продолжение про кошку.