еще раз о стадности

Sep 25, 2010 13:10

...все знания из естественных и гуманитарных дисциплин человек получает слишком рано, когда не обладает еще ни опытом, ни способностями для критического восприятия и использования этих знаний. И в подавляющем большинстве случаев уже никогда не подвергает их ни сомнению, ни анализу, ни пересмотру.

The death of the critical faculty
 by nemuri-neko.Read more... )

Шершавые

Leave a comment

Comments 3

indiansummer1 September 25 2010, 13:58:50 UTC
мне ещё нравится высказывание о том, что образование - это то, что остаётся, когда вы забыли всё то, чему вас учили в институте и школе.

Reply

knabe_alter September 25 2010, 18:50:11 UTC
еще ) одна сторона медали "думанья-недуманья", спасибо.
Хотя в цитате я отмечаю акцент на необходимости критического пересмотра "наученного" на нас и принимаемого большинством за истину в последней инстанции.

К слову, в этой тональности звучит сегодняшний пост уважаемо-обожаемой мной косиловой (kosilova.livejournal.com), о философии:
Нужна она не всем, а только умным. И среди умных тоже не всем, а только тем, кто мыслит. ))

зы: я так и не "созвонимся", yet open as ever will ;)

Reply


knabe_alter September 25 2010, 18:56:06 UTC
Да, и цитируемый тобой Денис Сивков, отчасти трогает эту тему.

Reply


Leave a comment

Up