Ein See zum Verlieben

May 13, 2009 02:00



Проезжая по Schwarzwaldhoehenstrasse полгода назад совершенно случайно наткнулась на небольшое горное озерце. Впрочем, его присутствие не заметить трудно, из него сделан настоящий туристический атракцион, автобусы в разгар сезона подъезжают один за другим. Tуристов высаживают около торгового центрика, где можно купить всевозможные сувениры и деликатесы, потом обязательная прогулочка к озерцу, пара фотографий - и прощай, Муммелзее [Mummelsee]. Так оно называется. Магазинчик, закусочная, парковка на десяток автобусов и сотни машин и недавно сгоревший отель. Сейчас в ускоренных темпах строят новый.

Мило; немного необычное, в лесу скрытое озеро, однако ни сверкающих снежных вершин, ни скалистых гор. Высота около 1036 м над уровнем моря. Несмотря на эту относительную посредственность, местечко запало в душу, не жаль проехать 200 километров, чтобы провести там какое - то время. Удивительно.

Однако, место это в какой - то степени историческое. Лежит на западной стороне гор Schwarzwald'a, с высящейся над озером горы вид далеко вглубь Эльзаса. По этой причине с 1938 года равнина над озером, Хорнисгринде [Hornisgrinde], была объявлена закрытой военной территорией и только в 1997 году открыта для туризма.

Надо сказать, что во время моего первого посещения этой бывшей военной базы я была сильно ошарашена увиденным - редко где в Германии встретишь такое запустение, старые дома с разбитыми стеклами и редкостную пустоту. Равнина сама по себе болотистая, с несколькими вышками передач и кучей асфальтированных дорог. Ни одного кафе, туалета, полусгнившие деревья, немногие туристы. И это в одном из наиболее привлекательных уголков Германии. Впрочем, лишь немногие доходят до вершины, от озера это около получаса преодоления 100 метров высоты. Справедливости ради надо сказать, что равнину пытаются оживить, сделать интересной для посетителей. Информационные плакатики о флоре и фауне, размеченные прогулочные дороги и трассы для MTB.

В - общем, очередная прогулка от озера наверх, на равнину. Как обычно, погода была уныло - серая, тучи обложили.. Наверху на плакатике объяснено: "Дожди любят Хорнисгринде" и в картинках разъяснено, почему. Для начала, вид на Муммелзее..





Вот такая вот непогода. Со всех сторон темные, смешанные леса. Отсюда и название всего региона - Schwarzwald, переводится как черный лес.



Конец пути.. Там, за горизонтом, обрыв и вид далеко вглубь Франции. Слева один из оставшихся бараков.



Франция - она там, под облаками.



Смотровая башня, построенная еще до первой мировой..






А это, собственно, место, где будет стоять заново отстроенный лесной отель..


Вот такое оно... Рекомендую заехать хоть на полчасика и посидеть на спокойном бережку.

Расположение: A5 Frankfurt-Basel, съезд Achern или Sasbachwalden, далее в направлении B500 (Schwarzwaldhoehenstrasse) и Mummelsee....

mummelsee, wandern, schwarzwald, германия

Previous post Next post
Up