Спички - история. Переходим к предметам более серьёзным.

Apr 30, 2013 00:39



Самый цитируемый пост моего журнала - инструкция по сборке колеса из спичек, которое я же и придумал. В Интернете её перепостили уже сотни раз, в чём можно убедиться, набрав в Гугле или Яндексе фразу «колесо из спичек». При этом репосты продолжают регулярно идти, хотя прошло уже больше шести лет. Правда, они не содержат прямой ссылки: в качестве первоисточника указывается просто мой журнал или не указывается вообще ничего, и к оригинальному посту насчитывается лишь 22 комментария.

Как бы то ни было, идея в массы ушла и обрела в них некоторую популярность. Энтузиасты подхватили, кое-кто даже реализовал то, что хотел сделать я сам, но так и не собрался. Например, цепочку из таких колёс.

Про это колесо кто-то даже сделал видеоинструкцию на ютюбе, которая собрала уже более полумиллиона просмотров. При этом ролик на 99 процентов состоит из материалов моего самого первого поста. Слава опять прошла мимо автора, то есть мимо меня. Безусловно, у меня были все основания огорчиться такому неприятному открытию, когда я его сделал, но я всегда был неудачником и давно привык, потому моё настроение ни капельки не ухудшилось, а осталось отличным.

Что касается спичек и самой идеи, то мой интерес к ним на долгое время ослаб, но недавно я вспомнил совет lorientа перейти на карандаши. Взял да и купил десять упаковок самых дешёвых из подходящих. Внешний вид у них довольно дурацкий - покрашены в таблицу умножения, ну да не идеала же искать... Вот такие:



Ну и собрал что покрасивше. Поделие получилось размеров солидных, что и понятно - это вам не какие-то милипусечные спиченки. Вышло аккурат по голове - можно надевать, как корону. Получается знаменито B-)



Всё, как и прежде, механически весьма крепко, при этом держится исключительно силами внутренней упругости и трения, никакой клей при сборке не использовался. Под катом ещё фотки.















Сравнение с размерами предыдущих изделий, собранных из спичек:







Что дальше? Пока не решил, но зять мне сказал, что видел в магазине черенки для лопат по 80 рублей штука. Это будет гоблоугодно.
Previous post Next post
Up