займёмся хернёй

Apr 12, 2011 16:20



Я тут опять придумал кое-какие придумки, которыми давеча и занимался.

Даже вспомнил по такому случаю стишок из детской книжки из детства:

Ребята, берите портфели и сумки,
Мы будем придумывать наши придумки.
Зачем, говорите, портфели и сумки?
А в чём вы домой понесёте придумки?!

Странный какой-то стишок и лучше о нём не думать, наверное. А придумал я вот такой чертёж:



Сечёте, что выйдет, если его собрать?

Получится вот такая красивая хитровыгнутая вещица (памятуя чаяния стэндалонщика по имени Yuri Bichkoff, в качестве универсальной композиции фотографий я не мог выбрать что-то иное, нежели всеобъемлющее окружение Его Ворсейшества):




И эта сложноискривлённая в пространстве фигура получается из совершенно примитивного чертежа, да.



Заглянем внутрь и что мы видим?




Понятное дело, что полос в исходной заготовке можно сделать не три, а больше. Соответственно, и спираль будет получаться не тройная, а четверная, пятерная и т.д. Вот четырёхполосное изделие:









Совмещать верхнюю и нижнюю сторону заготовки тоже не обязательно по линии внутреннего ребра, как на исходном чертеже, а можно это делать с произвольным смещением:



Понятно, что чем больше будет смещение, тем сильнее будет закручена спираль.

Следует отметить, что при том смещении, что выбрано на исходном чертеже, линии всех вдавленных сгибов замыкаются в правильные n-угольники, плоскости которых, в силу симметрии относительно оси спирали, ей (оси) перпендикулярны (на фотографиях выше можно заметить, что все внутренние рёбра представленных изделий параллельны полу). Из этого, в частности, следует, что после сборки изделие можно ставить на торец и оно не будет падать. При других смещениях такого не будет. Но не велика беда - можно и подрéзать.

Вот, например, пятерная спираль, склеенная со смещением полос на два звена бóльшим. Как видно, внутренние рёбра уже не параллельны полу. Торец пришлось выравнивать ножницами, чтобы хрень могла на нём стоять.







Вот такие вот штуки. По-моему, довольно занятно, вы не находите?

Те читатели, которые подогадливее, уже, наверняка, догадались, что данный пост на самом деле был прологом к другому про ещё более интересную вещицу. Напишу его в следующий раз.
Previous post Next post
Up