Митинг десантников на Поклонной Горе, впечатления

Nov 07, 2010 18:07



Главное впечатление - абсолютное разочарование. Тотальное.

Сейчас, когда я там уже побывал, даже как-то неловко вспоминать, что ещё утром я от этого мероприятия чего-то ожидал. Вот стыдобища-то. Вот же наивность. Я, конечно, допускал, что митинг может получиться не шибко ярким. Но не мог себе и представить того, что вышло в действительности. Конечно, может быть, я избалован Русскими Маршами, но митинг десантников показался мне высшей степенью унылости, несуразности и беззубости. А я-то надеялся...

Основное, что я вынес с этого недоразумения на Поклонной Горе - что у всех этих военных и бывших военных пассионарности чистый ноль. Даже без десятых. Ну, может, какие-то сотые доли присутствуют - пришли же всё-таки - но и только. Подавляющее большинство митингующих откровенно скучало и имело такой вид, что не знают, зачем они тут присутствуют. Натурально отбывали номер и тупо дожидались окончания. Как будто выполняли нудный приказ - прийти и отстоять положенные полтора часа. Речами ораторов интересовались мало, зато болтали о своём житейском - кому брат из Чехии какой сувенир привёз, а кто из бывших сослуживцев устроился на новую работу. Охотно подхватывали только выкрики "Слава ВДВ!", которыми их периодически пытались взбодрить с трибуны. Это единственное, что их могло взбодрить. На остальное аудитория либо не реагировала, либо реагировала крайне вяло. Зато "Слава ВДВ!" орали с похвальным энтузиазмом - этого не отнять. Было такое ощущение, что только затем и собрались - поорать "Слава ВДВ!" во славу самих себя.

Из подслушанных разговоров и суждений сделал вывод, что политическая и гражданская сознательность и просвещённость у данных людей находится в зачаточном состоянии. Они в крайней степени приземлённые, а их мышление формируется бытовыми и мелкими своекорыстными вопросами. Полагаю, что даже на уровне самоидентификации у них всё слабо. Такой человек себя мнит много десантником и крайне вряд ли представителем Русского Народа или гражданином России. Я уж не говорю о том, что то, что нам кажется очевидным, для этих людей кажется новым и непонятным. Потому и ораторов не слушали - слишком чуждое и непонятное это оказалось занятие, не находило в душе отклика. Видимый интерес к речам ораторов питали только пришедшие добить массовку гражданские.

Ораторы, надо сказать, тоже не блистали. Демонстрировали ту же узость мышления. Жаловались с трибуны на то, как в армии всё плохо. Дальше утверждения о необходимой отставке Сердюкова мысль не развивали. И только Квачков под конец своей речи зарядил фирменное про жидо-масонскую оккупацию кремля. Мастерства ораторам катастрофически не хватало. Я себе представил, как бы выступал, например,
Владимир Тор - это просто несопоставимо.

В общем, унылость, обречённость и вопиющая бестолковость. Господа, я не постесняюсь вам заявить, что наблюдал митинг натуральных отборных овощей. Да, именно такое впечатление у меня сложилось. Всё выглядело настолько безобидным, что больше походило на дружескую встречу, нежели митинг. Если колонны Русского Марша вполне могут навевать испуг на тех, кому есть, чего бояться, то сборище десантников, которое мне довелось наблюдать, не способно напугать решительно никого. Вы думаете, я не знаю, что один десантник впятеро боеспособнее молодого русского националиста? Прекрасно знаю. И тем не менее данные военные и бывшие военные не представляют для кремля никакой угрозы. Сердюков может уверенно ложить болт на их смешную протестную активность.

Потому что дело не в силе и не в боевых навыках. Эти военные слабы политически. Знаете, на митинге я видел какие-то штандарты типа "Всероссийский союз офицеров". Мне это сразу представилось чем-то типа френдования во вконтактике. Типа, прикинули мужики: "Ну а чо, мы же десантники - и этим мы отличаемся от остальных. Давайте создадим группу вконтакте и все в неё вступим. Будет группа, в которой одни десантники. Это будет круто! Слава ВДВ!" - "СЛАВА ВДВ!!!" - бравым тысячеголосым эхом вторят мускулистые десантники. И этим всё ограничивается.

Извините, но впечатление сложилось такое, что эти люди плохо приспособлены для самостоятельной активности. Они, наверное, хорошо умеют выполнять приказы. А вот самостоятельно делать выбор - вот с этим у них худо. Делай, что приказано, если есть приказ. Если приказа нет, ничего не делай. Не политики они, к сожалению. А может, что и к счастью. Но угрозы сегодняшнему режиму они не представляют. Не такие. Не сегодня. Сегодня они могут только унизительно просить у властей их пожалеть. Мы же, дескать, хорошо служили, хорошо выполняли приказы. Смилуйтесь, государе, за что же вы ебёте нас в жопу?! Перестаньте, пожалуйста, это делать.

Эх-хо-хо... Весь этот печальный курьёз не просто обескураживал, а вовсе удручал...

А знаете, как закончился митинг? Проговорил свою речь последний оратор, после чего объявил митинг законченным и все пошли по домам. То есть поизливали друг другу душу - ну, и хватит на сегодня. Я себе как-то представлял, что митинг должен завершиться каким-то призывом либо же резолюцией. Принятием хотя бы устной декларации о намерениях, а лучше оглашением решения о создании какого-нибудь комитета по осуществлению дальнейших совместных шагов... А вышло как-то непонятно и даже нелепо... Собрались, потолкались полтора часа, послушали, какие есть проблемы, и разошлись. И каков итог встречи? Ради чего собирались? Или, может, я что-то проморгал...? Помнится, там какой-то оратор просил руки поднимать... Слышно было плохо...

Это, кстати говоря, к технической стороне вопроса.

В принципе, организовано всё было нормально. Но вот ожидаемых десяти тысяч десантников не пришло. Людей было тысячи три-четыре - вряд ли больше. Это вместе с примкнувшими гражданскими.

Милиционеры на входе были вежливые-превежливые. Меня на входе один такой спрашивает: "Запрещённые предметы с собой есть?". А я не разобрал, переспрашиваю: "Что?". А он в ответ заулыбался, почти что засмеялся: "Запрещённые предметы, говорю, с собой есть?". "Аа, нет" - говорю. "Тогда проходи". Даже почти не шмонали - так, чисто символически.

Аппаратура была явно слаба. Слышно было плохо. Да ещё дурацкий вертолёт (видимо, телевизионщиков) наматывал над нами круг за кругом, заглушая и без того тихий звук слабых колонок.

Резюме: полный ацтой.

Изложенное выше, напоминаю - лишь мои личные впечатления. Которые с вашими и с истинным положением вещей могут не совпадать.
Previous post Next post
Up