про остров Ольхон

Jul 13, 2009 13:57





На Байкале есть 27 островов, из них самый крупный - остров Ольхон. В длину 71 километр, в ширину до 12. Недавно мне довелось на этом острове побывать. Очень приятное местечко.


Очень я надеялся, что когда пойдём теплоходом от Иркутска до Ольхона, будет солнечно и безветренно. Чёрта с два там - не повезло. Погода была дрянь, а Байкал неприветлив. Вот так он выглядел в районе Листвянки: весь в тумане, мрачный и какой-то недобрый.



Вообще, самый простой способ увидеть Байкал - съездить в Листвянку. Всего-то чуть более 70 км от Иркутска. Правда, иркутяне говорят, что кто был в Листвянке видел не Байкал, а видел Листвянку... Не знаю не знаю... Я Байкал видел не раз и в разных местах: и с северо-западного берега, и с юго-восточного, и с самолёта, и с поезда, и теперь вот с теплохода - однако воистину заворожил он меня, когда я увидел его впервые, и было это как раз в Листвянке. Погода тогда стояла ясная и безветренная, поверхность воды почти замерла и не шевелилась, превратившись в огромное зеркало. Как мне сказали местные - большая удача застать Байкал в таком состоянии, типа шанс один из десяти. Обычно-то на воде либо волны, либо рябь. Очень хорошо было видно, подёрнутые лёгкой дымкой, снежные шапки гор на противоположном берегу - закат окрасил их в нежно-розовый цвет. И всё это великолепие во всех деталях отражалось в воде. Наверное, если бы не было видно противоположного берега, не было бы видно и линии горизонта - край неба просто слился бы со своим отражением. В общем, увидел я это и обомлел... прям всё внутри перевернулось... такая красотища... Только я, лопух, тогда и фотоаппарата-то с собою не взял...

Ну, а в этот раз всё вышло наоборот - ветер, ненастье, дождь, густой туман... Впрочем, Байкал красив и при тумане. Во какие берега:





Или вот такие, выглядящие холодно и неуютно:



Постепенно, правда, погода стала слегка успокаиваться...





Какой же он всё-таки огромный:









Это точка высадки на острове. Отчётливо виднеется мыс Бурхан, он же Шаман-скала.





Он же, вид с севера:



Берег Ольхона:











Это уже на острове на следующий день. Погодка поправилась.



Это был вид со склона господствующей над посёлком Хужир высоты. Вот она:













Пляж там замечательный:



Вода только холодная. По ощущениям - примерно 12оC. Ну и подумаешь. Искупаться в Байкале - почётно. Ещё бы я не искупался (впрочем, не первый раз уже).

Пролив между островом и северо-западным берегом Байкала называется Малым Морем. До северо-западного берега Байкала в этом месте примерно 14 км. В Малом Море глубина гораздо меньше, чем в самом Байкале, потому летом вода здесь даже немного прогревается. В открытом-то Байкале температура воды летом поднимается максимум до +7оС, а на данном пляже - якобы даже до +18оС. Впрочем, что-то не очень я в последнее верю...





Это вид на пляж с утёса:





Ещё виды:

















Это мыс Бурхан, он же Шаман-скала. Визитная карточка острова Ольхон и даже самого Байкала.



Он же вблизи:





С левой стороны от Шаман-скалы есть ещё один пляж. Он расположен в узкой бухте, здесь гораздо мельче и дно гораздо положе, чем на первом пляже. Вроде как вода в таком месте должна лучше прогреваться, но здесь она холоднее - градусов 10, наверное (а это охренеть насколько чудовищно ледяная, доложу я вам). Парадокс. Попробовал я из себя изобразить крутого - в воду не забежать и не занырнуть, а просто зайти по шею, как я это делал на первом пляже. Захожу: по щиколотку, по середину голени, по колено, по бедро, по яйца, по пояс, по пояс, по пояс, по пояс, по пояс... А температура у воды такая, что ноги по ощущениям чуть не в спирали заворачиваются... Это просто больно... Пришлось заныривать, в общем...



Ещё один вид:



Интересно покататься по дорогам острова. Если я правильно помню, на нём представлены четыре климатических пояса. Неплохо видно, как они друг друга сменяют.



















Степь сменяется лесостепью:





А потом и натуральной тайгой:



А ещё на острове Ольхон можно найти озеро Шара-Нур. Оно типа целебное. Вернее грязи в нём целебные - всякие ревматизмы и артриты исцеляют. Дно - мягкий ил, вот он и целебный. Это вам не песчаный пляж... Зато вода сильно теплее, чем в Байкале, так что купаться гораздо поваднее. Озеро Шара-Нур почему-то считается солёным. Я пробовал его воду на вкус. Враньё - никакая она не солёная.



Довольно занятная такая рекурсия. Сам Байкал - озеро. На этом озере есть остров - Ольхон. На Ольхоне есть озеро - Шара-Нур. На нём островов нет.



Рассвет на Ольхоне. Снят с вершины холма.



Он же с пляжа.



Коряга на берегу, освещённая восходящим солнцем:


Previous post Next post
Up