про могущество русского языка

Feb 12, 2009 16:45



Знаете ли Вы, что в русском языке есть слово с тремя буквами Е подряд? Жираф - длинношеее животное.

А сколько в одном слове может быть согласных букв подряд? Пять точно может быть. Вот, например, слово бодрствовать - как раз такое.
С шестью согласными буквами подряд отыскать сложнее, но такие точно есть. Во всяком случае одно. Это слово - взбзднуть.

Но грех на этом останавливаться. Есть в русском языке замечательная приставка (это такая часть слова, если кто не помнит) контр-, имеющая значение противо-. Контргайка - гайка, навинчивающаяся в противоход другой гайке, что исключает развинчивание. Контрудар - удар навстречу вражескому удару - в ответ или на упреждение. Контратака - атака в ответ на вражескую атаку или навстречу ей. Вы уже догадались, к чему я клоню? Ну, конечно, можно таким образом сделать слово с девятью (!) согласными подряд: контрвзбзднуть.

Вы возразите: что же это за слово такое бессмысленное?! И окажетесь неправы. Чтобы убедиться в этом, посмотрите мультсериал Sоuth Park. Там есть два персонажа - Терранс и Филлип, они всё время только этим и занимаются. Терранс взбзднёт, а Филлип в ответ контрвзбзднёт. Филлип только соберётся взбзднуть, а Терранс тут как тут - уже контрвзбзднул на опережение. Тем и живут.



Раз уж речь зашла о приставках, то про них тоже есть кое-что интересное. Некоторые люди ошибочно полагают, что приставка в слове может быть только одна. Это не так. Даже в слове контрвзбзднуть идут две приставки подряд (первая - та самая контр-. Вторая - приставка вз-, сравните с взлететь, взмахнуть). Так вот, любезные, смотрите:

Говорит папа Пете:

- Жёсткий диск совсем полный. Надо бы фотки на болванки записать (одна приставка).
- Пап, но у нас ни одной чистой нет.
- А они многоразовые. Выбери, на которых ненужный хлам, вот на них и перезапиши (уже две приставки).

Петя перезаписал. Но оказалось, что перепутал - не на те болванки перезаписал и уничтожил нужные папе файлы. Папа сердит:

- Ах, негодник! Что ты мне тут наперезаписывал! (уже три приставки)

Папа может ещё больше усилить своё высказывание:

- Понаперезаписывал, блин! (четыре приставки)

Понаперезаписывал - какое красивое слово. Четыре приставки подряд понапереза- - в них букв и слогов больше, чем в остальном куске слова.

А какие интересные штуковины про русский язык можете рассказать Вы?!
Previous post Next post
Up