Лапша о братании мусульман с коптами на пл. Тахрир, что делает РНЛ в Белграде и др. новости

May 20, 2011 00:17


Как сообщил Правмир, члены редакции "Русской народной линии" принимают участие в пикетировании Архиерейского Собора Сербской Церкви на стороне бывшего архиепископа Артемия, которого, якобы, осудили "за антиэкуменические взгляды". Не хотелось бы думать, что РНЛ отрабатывают технологии пикетов против Московского Патриарха  и его ближайших помощников, которые обязаны встречаться с инославными с целью их приведения к Православию, а также с целью их защиты от исламистов. Исходя из того, что Русская Православная Церковь ответственна мировое Православие, такие встречи с инославными необходимы. Пример - мужественная позиция митр. Илариона (Алфеева) на ямайском христианском саммите, где он отстаивает коптов, страдающих  от исламистов http://www.pravmir.ru/glava-ovc-osudil-goneniya-na-xristian-v-musulmanskix-stranax/

Короче, мы предупреждаем, что в России возможны массовые манифестации только в поддержку  Патриарха Кирилла и Священоначалия Русской Церкви, а все, что против - "профилактируется" и упреждается на стадии замысла.

Впрочем, "Русская народная линия" может развеять эти подозрения, если попросит пикетчиков подхватить лозунги" Сербская Церковь- будь с Русской", "Долой еретический фанарский папизм", "Сербская Церковь - анафематствуй безумную пентархию", "Русская и Сербская Церкви - едины". Это очень даже полезно, Сербская Церковь действительно должна определиться. А если уж иерарх Элладской Церкви вл. Серафим такой антиэкуменист, то пусть и он поддержит Русскую Церковь - оплот и опору Православия, в ее борьбе против еретических идей фанарского папизма и интриг против Русской Церкви.

Однако, вернемся к коптам. Меня неприятно рассмешила и поразила статья происламистской журналистки Н. Кеворковой, ранее появившаяся на "Правмире", о "братаниях христиан и мусульман" в Египте. Оказывается, эту мифическому братанию мешает коварный Запад и сионисты. Но проблема в том, что коварный Запад в лице Обамы как раз поддерживает радикальный ислам с целью архаизации и дестабилизации огромного пространства от Северной Африки до российско-казахстанской границы. Таким образом, тезис Кеворковой "Запад против ислама" не работает. Вообще, статья похожа на агитку "Братьев мусульман", рвущихся, при помощи тех же США, к власти в Египте. Естественно, до захвата власти они будут пытаться успокаивать коптов (поэтому их лидера и пригласили в исламистскую партию). Но когда "Братья - мусульмане" придут к власти в Египте, попутчики им больше не будут нужны. Почему копты согласились играть в эту смертельную игру? А потому что деваться больше некуда. Их защищает Русская Церковь, но у Русской Церкви нет физических средств их защиты. Поэтому Русской Церкви должно помочь Российское государство, поставить , например, признание новых властей Египта, итогов предстоящих выборов, в зависимости от решения христианского вопроса в Египте. Причем сохранение для православных и коптов "гетто" - это не решение вопроса. Решение вопроса - это полнота гражданских прав, включая свободу проповеди, это недопустимости подмены гражданского законодательства шариатом и т.д. Как видно из цитированного сообщения http://www.pravmir.ru/glava-ovc-osudil-goneniya-na-xristian-v-musulmanskix-stranax/, в результате активной позиции митр. Илариона копты и дрeubt христиане Востока теперь будут частыми гостями в Русской Церкви (кстати, опыт дореволюционной Урмийской и др. миссий, а также история попыток Эфиопской Церкви присоединиться к Русской,  показывает , что многие и нестрориане, и монофизиты, в разной степени, но все же смотрят в сторону Православия и их интерес, больше чем политический, многие готовы принять православную догматику. Поэтому пусть они чаще бывают в Москве, но их должен принимать не только Московский Патриархат, но и власть, чтобы в Египте видели, что Москва вступиться за египетских христиан. Боле того, если новая власть в Египте хочет, чтобы российские туристы отдыхали в Хургаде, пусть строит для них православные храмы, которые будут находиться в юрисдикции Александрийского Патриархата, во временной юрисдикции которого будут русские священники, окормляющие отдыхающих. Таким образом, мы поддержим Александрийский Патриархат, которому объективно совершено не нужна провокационная и провальная идея с "неопентархией".

Up