"Замыливание" проблемы приводит к тому, что ей пользуются антицерковные силы

Oct 26, 2010 12:01

Как сообщают ИФР, член Общественной Палаты Зыков фактически выступил против всяких монастырских приютов по причине того, что монахини не имеют собственности, следовательно, вообще не могут быть опекунами
В свою очередь источник в Минобрнауки России отметил, что подобных ситуаций по России "не одна и не две". "Это лишь то, что сумели раскопать журналисты. За закрытыми дверями монастырей может происходить что угодно. А так просто РПЦ своих позиций не сдаст", - сказал собеседник агентства.
Как мы и писали, любое промедление с "опричным наростом" на теле Церкви, надежды на то, что "само рассосется" приводят к тому, что наши проблемы начинают "решать" антицерковные силы. Ведь "источник" в Минобрнауки - это явный недоброжелатель Русской Церкви, который "обобщает боголюбовскую историю. Ведь в остальных монастырских приютах такого, как в Боголюбово-нет. Поэтому здесь необходимо сразу оговаривать, что, например, такой последовательный критик Боголюбова, как Борис Клин, является таким же последовательным сторонником нормальных монастырских приютов, всей системы церковного попечения о сиротах.
Я также убежден- Русская Православная Церковь имеет все основания к тому, чтобы взять на себя попечения о всех сиротах  в России, помочь обществу и государству. Поэтому она, более чем кто либо, заинтересована в скорейшем наведении порядка в  боголюбовской истории.
Русская Православная Церковь, действительно, не сдаст своих позиций. Она их будет наращивать. В том числе с помощью активной миссии и катехизации.
Более того, создаваемая общецерковная система попечения о брошенных детях и сиротах , чтобы быть привлекательной, должна быть прозрачной. Если комиссии Общественной Палаты и Минобрнауки хотят посмотреть, что происходит за монастырскими стенами, в монастырских приютах- давайте им покажем, в том числе и те достойные образцы, которые есть у Церкви. И тогда люди, которые, особенно после боголюбовского инцидента, стали плохо относиться к Церкви (а это факт, который необходимо констатировать), то таким образом мы вернем их расположение к Церкви, а кто то и воцерковится. Но всего этого не будет, все будет намного хуже, если православная сторона будет делать вид, что "в Боголюбово все хорошо, а критика Боголюбова- это только инсинуации врагов Церкви". Подобная позиция- это как раз лучший аргумент для инсинуаций врагов Церкви.
Up