Бой беса и человека

Aug 09, 2019 00:12

image Click to view



В киноцентре «Вавилон» с прошлой недели стартовал прокат фильма ужасов «Вельзевул» режиссёра Эмилио Портеса. Картина мексиканская, такое доходит до нашего проката нечасто, что уже интересно и заслуживает внимания. Близость Голливуда, наверное, всё равно сказывается: какие-то ходы и стилистика, возможно даже невольно, скопированы Потресом оттуда. Может, и не было желания копировать совсем откровенно, но далеко убежать не получилось... Некая вторичность и оттого невсамделишность чувствуется. В этом ряду и исполнитель роли Ивана Франко - эксперта-гринго по паранормальным явлениям с уклоном в криминалистику (а ещё одна его личина - и вовсе католический священни-экзорцист. Это актёр Тейт Эллингтон, в прошлом году запомнившийся по фильму «Паранормальное» в роли руководителя странной секты. Явная ирония: эксперта зовут так же, как известного украинского писателя.

Ну а о чём сюжет - название говорит само за себя: бесы, демоны, одержимости и люди, которые с ними борются. Плюс спасение ребёнка, который является новым воплощением Иисуса Христа. Взять главного героя - полицейского Риттера (Хоакин Коссио). Он пройдёт настоящий кризис веры из-за потери своего ребёнка, которого откровенно зомбированная бесами медсестра, чётко заперев дверь в палате, убивает вместе с другими детьми скальпелем. А вместе с кризисом веры... но не буду раскрывать интригу. Но начало со сценой в роддоме по сути задаёт тон и темп всему дальнейшему, а фильм оказывается смесью ужасов с детективом. Не уникальный случай, и расследование групповых убийств детей то тут, то там приводит Риттера и благодаря тандему с Франко к неожиданным для него, но неудивительным для зрителей выводам: дело он имеет с нечистой силой. Кстати, отношения с Франко у полицейского по сути сразу не ладятся, а потом и вовсе будут срываться в конфликт. Беситься Риттер будет ещё и от непонимания: он привык к вещам даже если и страшным в виде террора наркокартелей, но всё же более обыденным. При столкновении же с мистикой он вполне объяснимо хоть и немного, но теряется.

Ну и во всём происходящем есть особый мексиканский колорит.

Цитата
- Вы неверующий?
- В Мексике даже атеисты верующие.

Ну и ещё, возможно, более важный герой - священник, отлучённый от церкви в исполнении ветерана актёрского цеха Голливуда Тобина Белла. Образ очень сложный, неоднозначный, интригующий, по сути с двойным дном - и при этом раскрытый убедительно. Поначалу можно подумать, что он и есть главный злодей, стоящий за убийствами. Но...

Атрибуты хоррора при этом налицо. За них - твёрдая «пятёрка», никаких претензий.

Ну и надо отметить вот что: при всём том, что картину заранее не считали хитом, что вещь это мексиканская, а от мексиканцев все привыкли получать «мыльные оперы», а всё же не ужасы, она очень злободневна и чуть ли не пророчествует: собраны многие реальные явления современности, именно в западных странах: странные массовые расстрелы людей различными психопатами, деструктивные секты, террор наркокартелей, нелегальная иммиграция в США, ну и вплоть до намёка на некие тёмные дела иезуитов, о чём реально пишут если не СМИ, то некоторые блогеры. И всё это попытались и как-то осмыслить. Неплохо. Интересно.

Оценка: 7 из 10.

Кино, рецензия

Previous post Next post
Up